Салат морковный с сыром и чесноком: быстро, просто, полезно

Салат в форме рыбки

Салат в форме рыбки

Если и существует бессмертная классика на любом столе, то это овощи, заправленные чесночным соусом. А салат морковный с сыром и чесноком – еще одно тому подтверждение. Этот безумно вкусный и простой в приготовлении салат может стать как легкой закуской, так и одним из основных блюд праздничного стола (при добавлении дополнительных ингредиентов).

Пищевая ценность салата

Огромное количество витаминов делают его еще желаннее в зимнее время года. Тем более, что и выглядит он достаточно солнечно за счет наличия моркови.

Благодаря наличию в салате только натуральных ингредиентов, он заслуженно входит в рацион здорового питания. Кроме того, салат морковный с сыром и чесноком, калорийность которого не так велика – излюбленное блюдо девушек, следящих за своим внешним видом.

Сочетание моркови, сыра и чеснока – настоящий витаминный «бум». Такое блюдо рекомендовано к употреблению всем, кто страдает:

  • малокровием
  • бронхитом
  • кариесом
  • заболеваниями сердечно-сосудистой системы
  • повышенным или пониженным артериальным давлением
  • беспокойным сном и многое другое

Польза чеснока уже давно известна всему миру. Он – продукт, обладающий мощными антибактериальными свойствами. Если вы или ваши дети страдают простудными заболеваниями, то такой салат придется по вкусу явно всем. Почему бы не совместить приятное с полезным – ужин с лечением?

В свою очередь, сыр рекомендован как продукт, нормализирующий работу нервной системы и возвращающий здоровый сон. Тем, у кого повышенное или пониженное давление также рекомендован в употребление сыр.

Про морковь же и говорить не стоит, так как главное вещество, находящееся в ней, каротин, может стать настоящей панацеей для людей с плохим зрением.

 

Десять минут и салатик готов

Десять минут и салатик готов

Проще говоря, продукты, дополняя друг друга, творят настоящее чудо для человеческого организма. Помимо нежного вкуса, который удается получить за счет морковного сока и сыра, он еще и является панацеей от многих бед.

Так, приготовив на ужин подобный салат, будьте уверены в том, что вы и ваши близкие употребляют не просто вкусную пищу, но и пищу, обладающую целым рядом целебных свойств.

Экспресс-рецепт для занятых хозяек

Не обязательно обладать какими-либо специальными навыками, чтобы приготовить вкуснейший салат из моркови с сыром и чесноком, рецепт которого феноменально простой и быстрый. Более того, не нужно иметь и большого количества свободного времени для готовки. Достаточно выделить всего 10 минут и салат будет готов.

Ингредиенты для салата просты:

  • одна морковь
  • сыр (100 гр.)
  • пару зубчиков чеснока
  • майонез или сметана
  • соль, перец

Приготовление настолько просто, что с ним справится даже ребенок. Между прочим, можно в процесс без затруднений подключать и детей.
Для начала необходимо очистить морковь и тщательно ее вымыть.

Затем натереть на среднюю терку. Тоже самое проделать и с сыром. Сыр можно выбрать как плавленый, так и обыкновенный, из твердых сортов.
Чеснок нужно измельчить или пропустить через чеснокодавку.

Когда все ингредиенты подготовлены, самое время приступить к смешиванию. Морковь соединяется с сыром, а чеснок со сметаной (или майонезом). Если вы – сторонник здорового образа жизни, то лучше использовать сметану или же майонез собственного приготовления. В майонезе из магазина слишком много вредных добавок, никак не влияющих на вкус.

Полученный чесночный соус посолить и поперчить. Заправить им морковь с сыром. Салат готов.

К праздничному столу

Конечно, как для праздника такой салат уж слишком прост и может послужить разве что пикантной закуской. Однако, и здесь затейники-кулинары придумали способ, способный решить эту проблемы в два счета. Достаточно просто добавить дополнительные ингредиенты.

Так, например, если добавить в салат немного копченой куриной грудки, он приобретет особую пикантность, а приятное послевкусие останется с вами не на один час.

Многие хозяйки предпочитают добавлять в салат одно варенное яйцо и немного вареной моркови. Так он приобретает более нежную консистенцию и приятный вкус.

Кроме того, даже стандартный рецепт может приобрести особенный вид, если правильно его оформить. Например, в виде моркови, используя дополнительно веточки зелени. Салат из моркови с сыром и чесноком, фото которого в качестве примера оформления можно посмотреть в интернете, уж точно станет украшением любого стола.

Полезные советы

Витаминная закуска для любого стола

Витаминная закуска для любого стола

  • Этот удивительно легкий салат отлично сочетается с основными блюдами из картофеля и мяса.
  • Если вы задумали оформить шведский стол, то морковный салат с сыром может послужить оригинальной начинкой для некоторых блюд.
  • В случае, если кто-то из домочадцев любит свеклу, то ее вполне можно добавить в салат, так как свекла отлично сочетается с морковью и сыром.

Так, салат из моркови, сыра и чеснока может стать отличным блюдом, которое подходит буквально под любой случай жизни. Элемент ли это здорового питания, или же праздничного стола – неважно. Главное то, что такой салат станет кулинарной находкой, которая, ко всему прочему, является настоящей витаминной бомбой, а уж в процессе приготовления настолько проста, что даже ребенок в силах справиться. Подробный рецепт на видео:

Комментарии

Отправить комментарий для "Салат морковный с сыром и чесноком: быстро, просто, полезно"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни