Закуска к Мартини: чем подчеркнуть вкус напитка

Среди «женских» напитков ярко выделяется мартини, обладающее неповторимым сладко-терпким вкусом. Этот напиток чаще всего встречается во время девичников, свиданий в кафе, на фуршетах или во время зажигательных вечеринок. Мартини может служить как апперитивом, так и полноценным алкогольным напитков для праздничного стола. Столь «женский» вкус напитка вполне понятен, если обратить внимание на его составляющие.

Содержание статьи:

Итак, мартини – один из вермутов, являющихся сочетанием белого вина с букетом трав. Причем вино не имеет особенного вкуса или аромата. Основным травяным компонентом является эссенция полыни. Дополнительные вкусовые нотки напитку придают другие травы, причем их самые разнообразные соотношения, которые хранятся в строжайшей тайне изготовителями. Список растительной компоненты очень широк, а пристрастие женщин к тонким травяным, цветочным ароматам хорошо известен. Возможно, поэтому сочетание терпкого сладкого вкуса и легкой горчинки по вкусу именно представительницам слабой половины человечества.

Простая закуска

Каждый ценитель мартини знает, что роскошь его вкуса и аромата не требуют каких-либо дополнений. Напиток рекомендуют пить без закусок.

Но как раз в условиях дома или кафе, когда назревает долгий девичий разговор, всегда хочется чем-нибудь перекусить. И дело вовсе не в том, что вкус напитка требуется подчеркнуть чем-то особенным, а просто в привычке сочетать алкоголь с разнообразными закусками. Именно поэтому, готовясь провести вечер в компании с подругами и Мартини, заранее подберите блюда и продукты, которые уж точно не испортят его вкуса.

Так с чем же сочетается Мартини? Что можно подавать к столу?

Самой распространенной закуской являются маслины или оливки, твердый сыр, лимон, крекер и даже соленые орешки. Классический вариант — мартини с одной маслинкой в бокале. Маслины и оливки можно подать на тарелке, проткнув каждую шпажкой. Это будет не только красивым, но и очень грамотным дополнением стола.

мартини

Любительницы коктейлей любят сочетание мартини со свежевыжатыми соками фруктов и ягод. Но они, же могут быть замечательной закуской к бокалу напитка без фреша. Из фруктов следует отдать предпочтение ананасам, долькам лимона, апельсина и, особенно грейпфрута. Последний очень деликатно подчеркивает терпкость вермута. В летний сезон самое время подавать ягоды к столу. Свежая клубника, вишня, черешня, ежевика и прочие прекрасно дополнят стол с Мартини.

закуска к мартини

Все-таки, решившись на коктейль, не забывайте о вкусной и красивой декорации. В дополнение к нему можно добавить не только оливку, дольку фрукта или ягодку, но даже лепесток лука. Последнее сочетание будет особенно пикантным и интересным. Лимон – вообще универсальная закуска, которая подойдет не только к Мартини, но и любому другому напитку, что важно при наличии мужчин в компании.

Закуски своими руками

Ягоды и фрукты, конечно, хороши в сочетании с Мартини. Но в процессе долгих посиделок хочется перекусить чем-то более сытным. В домашних условиях можно подготовиться и сделать несложные блюда из самых простых продуктов.

При подаче мартини в качестве основного спиртного напитка на столе могут быть легкие салаты, бутерброды с лососем на белом хлебе, пастой авокадо, тонкими ломтиками ветчины и т.д. Эти блюда вкусны и прекрасно сочетаются со вкусом напитка, не нарушая тонкой гармонии вкуса. Один из самых подходящих салатов – «Греческий», ведь каждый его компонент отлично подчеркнет вкус напитка.

Мартини – достаточно сладок сам по себе, поэтому от калорийных сладостей лучше отказаться, иначе его вкус станет, слишком приторным и тяжелым. Замените их на нечто более легкое и простое, за это подруги скажут только «Спасибо!».

Лимон может стать не только более вкусной, оригинальной закуской, но и ярким украшением. Для этого сверху на кружок лимона выкладывают натертые сыр и темный шоколад. Вместо шоколада можно использовать половинки маслин или оливок.

Мартини и морепродукты

Мартини хорошо сочетается с креветками. Блюда из них могут быть самыми разными. В простейшем варианте можно просто подать на стол тарелку отварных креветок. Дома при наличии электрогриля удивите подруг более изысканной закуской: обжаренными маринованными креветками. Для этого их на 50-60 минут заливают сладким соусом Чили, а затем обжаривают до готовности. Перед обжаркой готовят небольшие шашлычки, нанизывая по 3 креветки на тоненькую деревянную шпажку.

Вместо Чили можно использовать сок лимона, при этом перед обжаркой на гриле достаточно будет подождать 10-15 минут.

Канапе и тарталетки к Мартини

Безусловно, важным элементом стола с Мартини должны стать самые разные канапе. К примеру, можно нанизать на декоративную шпажку кубики твердого сыра с ананасом, либо ананас заменить на авокадо, вишенку или клубничку. Не менее интересным сочетанием будет сыр с половинкой лимонной дольки и одной маслинкой.

Другим способом подачи могут быть тарталетки. Их заполняют разными мелко нарезанными фруктами, ягодами, цельными или разрезанными надвое креветками, паштетами и т.д. Простор для экспериментов в этом случае невероятно широк.

Взгляните на креативную закуску «Пингвинчики» из маслин на видео:

Таким образом, мартини – не только изысканный женский напиток, но и способ привнести изюминку в оформление стола с помощью самых неожиданных сочетаний.

Комментарии

  1. Ольга

    Как интересно. Мы обычно просто смешиваем мартини и апельсиновый сок. Специальных закусок никаких не делаем. В последний раз так вообще шашлык жарили. С закусками питье мартини действительно превращается в ритуал, а не в банальную пьянку.

  2. Алёна

    Мартини очень любим и когда собираемся с подругами, оливки и сырная нарезка всегда на столе, греческий салат очень легкий и тоже всегда уходит на ура. Прочитав статью, попробовала сделать небольшие канапе из пасты авокадо на черном хлебе и паштета из печени индюшки, всем очень понравилось.

  3. Тая

    Креветки и оливки лучше всего к мартини подходят. Лучше всего, если все вместе, а не по отдельности. А вот фрукты с мартини не очень люблю, не дополняют они друг друга.

  4. Елена

    Мне в качестве закуски к мартини кроме оливок и сыра ничего в голову не приходило. Но это уже порядком поднадоело. И почему я сам не додумалась до салатиков, морепродуктов и бутербродов?!

Отправить комментарий для "Закуска к Мартини: чем подчеркнуть вкус напитка"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни