Маринад для горбуши для запекания и готовки на открытом огне

Рыба появилась в меню наших предков намного раньше, чем мясо. Её было удобно ловить, да и с приготовлением не очень задумывались. Несколько минут на костре и пища готова! В какие времена появился первый маринад неизвестно, но это точно была морская вода. Сегодня хозяйки готовят маринад для горбуши не только с солью, но и с добавлением разнообразных приправ, специй, пряностей, овощей, алкогольных напитков и прочих ингредиентов. Самые простые в приготовлении и популярные рецепты представлены ниже.

Маринованная горбуша

Маринованная горбуша

Зачем необходим маринад рыбе

Главная задача любого маринада – придание особого вкуса. Этот процесс необходим при любом способе приготовления, ибо насыщенная ароматами специй мякоть рыбы полностью раскроет свой вкус. Хрустящая корочка сверху, сочная изнутри – такой вкусовой тандем возможен только после маринования мякоти. Основными компонентами в составе являются:

  • Кислота (вино, кефир, сок лимона и других фруктов). Её функция – смягчать и предотвращать развитие бактерий.
  • Масло (растительное, оливковое). Раскрывает аромат специй, снижает агрессивное действие кислот, предохраняет блюдо от пересыхания после приготовления.
  • Специи и пряности. Придают мясу особых дополнительных вкусовых оттенков.

Итак, если хозяйка не использует перед тепловой обработкой рыбы такие основные компоненты, то она получится не сочной и жестковатой. Вряд ли кто-то испытает наслаждение в процессе употребления такой пищи, поэтому нужно выбирать следующие рецепты для приготовления вкусной горбуши.

Запекание горбуши под маринадом

Эксперты кулинарии рекомендуют не жарить розового лосося, а именно запекать, поскольку такой способ готовки сохраняет максимум полезных веществ и не пересушит филе. Во время приготовления маринада важно не «переборщить» со специями и пряностями, так как их аромат перебьёт вкус рыбы. Наиболее подходящими и классическими компонентами являются: чёрный молотый перец, соль, сок лимона. Можно использовать только их, добавляя 1 стакан воды на 1 кг рыбы. Далее, дело вкуса!

Горбуша в маринаде

Горбуша в маринаде

К примеру, маринад для горбуши для запекания в таком исполнении:

  • Половинка лимона
  • Две десертных ложки растительного (оливкового) масла
  • Щепоть сухого розмарина
  • Соль и молотый чёрный перец (по вкусу)

В масле растереть специи с солью, добавить сок половинки лимона и хорошо натереть тушку (она должна быть не более 1,5 кг, иначе маринада потребуется в большем количестве). Поставить в холодное место на 20–25 минут. Если рыба была разрезана на медальоны, то время маринования сокращают на 10 минут.

Запекать горбушу лучше в фольге или рукаве. Такой способ имеет следующие преимущества:

  • Розовый лосось не подгорит.
  • Не займет много времени на приготовление.
  • Филе останется сочным, при условии оптимальной температуры в духовке (170–190 градусов).

Запекать рыбу можно как целиком, так и кусочками. В первом случае маринаду необходимо больше времени для пропитки рыбы, а второй – использовать, когда для приготовления блюда отведено минимум минут.

Отдых на природе и горбуша на мангале

Любой отдых на природе предполагает приготовление разных вкусностей на открытом огне. Рыба не исключение! Пропитанное дымом и любимыми специями белое или розовое мясо желанно всегда. Безусловно, горбушу можно приготовить и без маринада, но тогда в блюде будет отсутствовать пикантность и неповторимость вкуса. Нередко пикники устраивают далеко от своего дома, поэтому маринад для горбуши на мангале должен быть приготовлен под обстоятельства. Не рекомендуется использовать кисломолочные продукты (йогурт, кефир). В них быстро размножаются нежелательные бактерии, которые способны привести к отравлению. Заменить их сможет уксус или сок лимона.

Горбуша на гриле

Горбуша на гриле

Популярный рецепт маринада состоит из следующих ингредиентов:

  • 1 стакана белого вина
  • Маленькой бутылки соевого соуса (200 г)
  • 4 десертных ложек сахара
  • 100 г сухого или свежего имбиря
  • 5 десертных ложек оливкового или растительного масла
  • Красного или чёрного перца по вкусу

Заметьте, соли в рецепте нет! Её отлично заменит соевый соус. Для гурманов подойдёт цитрусовый маринад. В его состав обязательно наличие:

  • 1 апельсина
  • 2 сочных лимонов
  • 2 десертных ложек цветочного мёда
  • 2 десертных ложек растительного (оливкового) масла

Цитрусы натереть на тёрке и выжать из них сок, добавить мёд и масло. Хорошо перемещать и залить горбушу. Смесь рассчитана на 1,5 кг рыбёшку, а время маринования составляет 6–8 часов. Приготовление маринада – одно удовольствие. Во-первых, запах имбиря, специй, вина ласкает обоняние. Во-вторых, сам процесс не занимает много времени и сводится к простому смешиванию ингредиентов.

Если в этом рецепте что-то не устраивает, то всегда можно убрать нелюбимую специю или заменить её другой. В любом случае, оставить маринад для поливки готовой рыбы стоит. Он придаст горбуше золотистую хрустящую корочку и аромат.

В зависимости от размера розового лосося подбирается способ жарки. Мелкую рыбёшку накалывают на шампур, а большую (предварительно разделывают на филе, выбирая крупные кости) выкладывают на решётку.

 Неважно, какой способ готовки горбуши предполагается. То ли это будет запекание в духовке (рекомендуемый способ диетологами) или жарка на мангале, но использование маринада придаст рыбке особенный вкус: нежный, пряный и сочный.

Подавать рыбку лучше с листовой зеленью. Приготовленная горбуша на шампурах или шпажках подаётся на них же, а в качестве гарнира подаётся картофель и овощи.

Смотрите на видео, как готовить стейк из горбуши:

Комментарии

  1. Алёна

    Мне в последнее время больше нравится именно запекать рыбу в фольге или рукаве со специями. Интересно будет попробовать второй рецепт приготовления маринада с апельсином и мёдом.

  2. Окси

    Все мы любим горбушу и часто ее покупаем, поэтому неплохо знать, как ею разнообразить свой стол. Недавно я пробовала очень вкусный маринад с горбушей, только не знаю, как он готовится. Стала искать и нашла здесь. Хочу поучиться.

  3. Иван

    Если использую для приготовления этой рыбы маринад, то беру в качестве основы недорогое красное вино и лимонного сока, при желании можно добавить немного молотого перца, соли, возможно сахара, бывает беру также немного лука и чеснока.

  4. Марта

    Моя мама делает маринад для рыбы всегда из моркови. У нее получается так вкусно! Пальчики оближешь. Я у нее рецепт возьму когда-нибудь, точный. Хотя примерно знаю, как она делает.

Отправить комментарий для "Маринад для горбуши для запекания и готовки на открытом огне"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни