Маринованная семга: рецепт приготовления вкусной рыбки

Семга – рыба семейства лососевых, обитает в северных морях и является ценным промысловым деликатесом.  Редко какой праздничный стол обходится без этой рыбы, ее подают в качестве закуски, используют в салатах, запекают, жарят и делают пироги с ней.

Семга в восточном маринаде

Семга в восточном маринаде

Свежую рыбу желательно обработать, что бы она хранилась дольше, поэтому советы, как получить вкусную маринованную семгу и рецепт ее приготовления особо ценны для любой хозяйки.

Ее нежно-розовое жирное мясо очень вкусно и полезно, поскольку богато  йодом, фосфором, кальцием и признано прекрасным источником белка. На стол может подаваться в соленом, копченом, вареном, запеченном и жареном виде.

Семга очень легка в приготовлении, привлекательна тем, что быстро впитывает любой маринад. Правильно замаринованная, она может достаточно долго храниться в холодильнике.

Рецептов приготовления маринованной семги существует великое множество, и выбрать можно в зависимости от вкусовых предпочтений из большого количества предложений. Для готовки лучше брать охлажденную семгу, замороженная рыба намного хуже по вкусовым качествам, кристаллы льда нарушили целостную структуру мякоти и при таянии выделяют много воды.

Мариновать рыбу можно, очистив ее от мелкой чешуи, разрезав на нужные куски, чем больше толщина, тем дольше время нахождения рыбы под гнетом. Удалять хребтовые кости тоже по желанию,  в любом случае перед подачей на стол придется придать ей пристойный вид, нарезав в виде тонких пластин филе.

Приготовленная по рекомендованным рецептам семга получится вкусной, нежной и необычной из-за сочетания привычных ингредиентов, таких как соль и перец с добавками из пряностей, меда и различных соусов.

Семга маринованная по-домашнему

Простота этого совета заключается в том, что все компоненты имеются под рукой и не нужно ничего специально покупать: на 1 кг филе потребуется водки 70 гр., оливковое или подсолнечное масло 50 гр., сахар и соль по 150 мг и черный перец горошком, пропущенный через мельницу.

Желательно не пользоваться готовым молотым перцем, так как в нем меньше особого перечного аромата.

Смешать все ингредиенты и поставить под гнет в холод на 2 дня.

Родиной семги традиционно считают Норвегию и не случайно в ее наименовании чаще всего встречается упоминание о ней, как о норвежской. Сами норвежцы маринуют ее по особому рецепту древних варягов.

Мринованная семга по-норвежски

В качестве основного маринада можно взять коньяк или джин, кто как любит из расчета 1 кг рыбы, 100 гр. крепкого напитка, 100 гр. соли и 200 гр. сахара, все смешать и добавить мелко нарезанный укроп и натереть смесью рыбу.

Поставить в прохладное место, через день перевернуть, что бы выделившийся сок пропитал весь кусок. На второй день можно уже кушать приготовленное лакомство.

Еще один рецепт, который приписывают норвежцам. Берем те же ингредиенты, что указаны выше, вместо коньяка или джина можно взять виски.

Натираем цедру одного лимона, смешиваем с винным уксусом 1 чайной ложкой, растительным маслом в количестве 100 грамм, нарезаем 1 апельсин кружками, добавляем 2 столовых ложки дижонской горчицы. Все перемешиваем и укладываем в рассол предварительно натертую солью рыбу.

Настаиваем в течение суток. Получаем нежнейшую рыбку с изысканным вкусом.

Пикантная рыбка

Приготовленный кусок семги весом 500 гр. натираем крупной морской солью в количестве 1 столовая ложка и сахаром 0,5 ст.л, затем готовим сам маринад: оливковое масло 2 ст.л., щепотку молотого кориандра, соевый соус и лимонный сок по 2 столовые ложки, все смешать и залить рыбу, несколько раз перевернуть ее и оставить в миске, закрыв ее пищевой пленкой на сутки. Зерна кориандра придают особую пикантность и необычный вкус.

Семга, маринованная в белом вине

Этот рецепт предполагает приготовление рыбы в 2 этапа. Берем филе семги весом 1 кг, очищаем от костей и чешуи. Готовим первый рассол:  100 г соли, ½ чайной ложки молотого перца, 50 г сахара, четверть стакана водки, сок 1 лимона.

Натираем полученной смесью рыбу и оставляем на 12 часов, после промываем и готовим окончательный маринад: пучок укропа, чайную ложку розмарина и эстрагона, по 200 гр. моркови и лука порея, 40 гр. оливкового масла, лавровый лист 6 листьев, сок половины лимона и полстакана сухого белого вина.

Морковь и лук измельчаем в блендере вместе с приправами, добавляем жидкие ингредиенты и обмазываем получившейся смесью рыбу и поставить в холодильник на 12 часов. Благодаря добавлению вина маринад получается с более тонким вкусом.

В имбирном соусе

Подготовленный кусок семги весом 1 кг сбрызгиваем соком одного лимона и натираем перцем и солью, в пропорции 100 и 150 граммов, затем натираем на мелкой терке 50 гр. имбиря, добавляем щепотку эстрагона, 50 гр. сахара, пучок измельченной петрушки и обмазываем рыбу.

Заворачиваем в пищевую пленку и на 2 суток в прохладное место. Если имеется желание ускорить процесс, то перед тем, как положить рыбу в холодильник нужно подержать 2 часа при комнатной температуре.

Имбирь придает неповторимую нотку маринаду и рыба получается вкуснее

Семга в кунжутном маринаде

Рыбу очищаем от костей и кожицы, режем на небольшие кусочки. Затем готовим маринад: одну штуку апельсина, чеснок 2 зубчика, имбирь, пропущенный через мелкую терку 0,5 ч. л., соевый соус 4 ст. л., дижонская горчица — 1 ст. л., зерна кунжут 4 ст. ложки.

Смешиваем сок апельсина, соевый соус и горчицу, чеснок пропускаем через давилку, добавляем остальные ингредиенты и доводим до кипения. Заливаем горячим рассолом семгу, остужаем и на сутки в холод.

Готовая рыбка тает во рту, имеет нежный сладковатый привкус, а семена кунжута придают ей восточный оттенок.

Рецепт маринада с соусом Терияки

Для этой маринованной семги (рецепт с фото ниже), кроме рыбы, потребуется чеснок, уксус, сахар, имбирь, лайм, перец и соус Тирияки.

Терияки для семги

Терияки для семги

Итак, 1 кг семги очищаем полностью от кожицы и костей, готовое филе промываем и сушим бумажными полотенцами, нарезаем тонкими полосками. Берем молодой чеснок 1 головку и режем мелкими пластинами, добавляем ложку рисового уксуса, 1/3 стакана соуса «Терияки»,  две щепоти сахара, немного натертого имбиря, стручок перчика чили, если остро, то можно воспользоваться одним.

Затем натертую цедру лайма, немного оливкового масла и свежемолотого перца.  Все смешиваем в глубокой посуде, заливаем бальзамическим уксусом и кладем семгу, предварительно посолив, переворачиваем несколько раз, даем пропитаться маринадом. Выдерживаем сутки в прохладном месте.

Можно дать впитаться приготовленному рассолу в течение часа и отправить куски семги, нарезанной уже потолще  в духовку или в гриль. Подавать на листьях салата, обсыпав кунжутом.

Маринованная семга рецепт для суши

Традиционное японское кушанье суши чрезвычайно популярно в последнее время, представляют собой кусочки маринованной рыбы, завернутые в рис с уксусной приправой.

Изначально рыбу для суши мариновали в течение 10 месяцев с помощью соли и риса, в процессе брожения проходил процесс молочнокислой ферментации и готовое филе можно было употреблять в течение года.

В 19 веке стали использовать для суши сырую рыбу, но сохранился особый вид Нэрэдзуси, в состав которого входит маринованная рыба.

Традиционный рецепт, сохранившийся с древних времен, был довольно таки трудоемким и долгим, но некоторые строгие последователи традиций в Японии продолжают готовить именно так: очищенную рыбу, лососевой породы окунают в соль и укладывают в деревянную бочку, придавив специальным камнем – гнетом и выдерживают около года.

Затем рыбу промывают и укладывают в другую бочку, перекладывая рисом, плотно закупоривают и оставляют на 6 месяцев. Если проступает вода, то ее нужно сливать. По происшествии установленного срока рыба считается готовой и долго не портится.

Такой экзотический рецепт не подходит для наших условий, поэтому лучше воспользоваться более простыми способами.

Понадобится:

  • Филе семги 400 мг
  • Лимон, отдельно лимонный сок
  • Крупная соль половина столовой ложки
  • Красный перец 0,5 чайной ложки

Филе нарезаем и натираем смесью соли и перца и выкладываем на несколько слоев пищевой фольги, так что бы кусочки филе не касались друг друга. На каждый кусочек сверху кладем кружок лимона и сбрызгиваем лимонным соком. Накрываем фольгой и даем настояться, после на пару часов ставим в холод.

Маринованная семга для суши не должна быть сильно промаринованной, поскольку в традиционные роллы кладут сырую рыбу, но для своей же безопасности лучше ее слегка обработать по рекомендованному выше способу.

Рецепты с маринованной семгой — суши

Обычные суши. После можно приступить к приготовлению суши, правда, необходимо для готовки приобрести нужные ингредиенты: рис для роллов, морские водоросли Нори, рисовый уксус, васаби, маринованный имбирь и специальный коврик из бамбука для скручивания суши.

Рис варим по рецепту, указанному на упаковке, охлаждаем и добавляем уксус. На коврик кладем пластины Нори так, что бы блестящая сторона была с наружной стороны.

Тонким слоем на водоросли выкладываем рис, сверху параллельно дощечкам коврика кладем нарезанные соломкой семгу и огурцы, аккуратно заворачиваем и нарезаем на небольшие кусочки до 3 см. Соевый соус разводим с васаби и едим роллы, предварительно окунув в эту смесь. Маринованный имбирь по желанию.

Еще один способ засола семги для приготовления роллов. Понадобятся: соус Терияки, рисовая водка сакэ, лимонный сок и мед. Особую пикантность придает Тирияки – соус приготовленный из рисового вина, сои, сахара и специй.

Жидкие составляющие смешать, добавить соль и сахар, немного перца и положить в него подготовленную рыбу, желательно, что бы смесь покрывала филе. Выдержать нужно те же традиционные 2 дня и можно готовить суши.

Особой популярность пользуются роллы Филадельфия, в которых мясо семги располагается сверху снаружи.

Изобретены они были в Америке и свое название получили от сыра, используемого для начинки. Для японцев нетрадиционное сочетание продуктов, входящих в состав суши весьма удивительны, впрочем современные роллы очень далеки от тех, что готовили когда то в стране восходящего солнца.

Роллы Филадельфия

Роллы Филадельфия

Понадобятся авокадо, огурец, филе семги, тщательно очищенное от костей, водоросли Нори, сыр Филадельфия или любой другой творожный сыр. На циновку нужно надеть пищевую пленку и положить матовой стороной вверх водоросли, на них выложить рис, приготовленный вышеуказанным способом. Теперь другой циновкой с пленкой накрываем заготовку и переворачиваем так, что бы рис оказался снаружи.

На Нори кладем полоской сыр, сверху авокадо и огурец, нарезанные соломкой и заворачиваем. Маринованную семгу нарезаем широкими пластинами и раскладываем на циновке, сверху кладем рисовый цилиндр и обертываем рыбой. Нарезаем на кусочки. Суши готовы.

Рыба, замаринованная своими руками с использованием традиционного ингредиента для Японии, как рисовое вино будет особенно вкусной.

Маринованные брюшки семги

Самые жирные части семги являются очень калорийными и употреблять их нужно с осторожностью людям, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта и печени. Правильно замаринованные брюшки можно класть в салаты и готовить с ними бутерброды, потребуется стандартный набор ингредиентов: соль, сахар, сок лимона, укроп, чеснок по вкусу и коньяк.

Натираем брюшки солью и перцем, добавляем пропущенный через давилку чеснок. На пищевую пленку посыпаем мелко нарезанный укроп, сверху выкладываем кусочки рыбы и заворачиваем.

В таком виде брюшки семги должны настояться в течение 2-х часов, затем окунаем их в раствор коньяка и лимонного сока и на сутки в прохладное место.

Приготовленные брюшки не будут очень жирными, так как алкоголь нейтрализует масло, выделяющееся из них.

Рецепты маринования семги с горчицей

Нужно взять 400 граммов свежей семги без костей, по 2 ч. л. соли и сахара, две щепотки белого перца, укроп. Рыбу маринуем смесью из указанных приправ, заворачиваем в пищевую пленку и в холод на 24 часа. Готовим соус: немного оливкового масла, по вкусу дижонской горчицы, ложку меда, полстакана лимонного сока, перемешиваем и в нее укладываем семгу и даем настояться еще в течение суток.

Горчица является уникальной составляющей маринада, ее острота и горечь придают особенный вкус рыбе.

В яблочном соке

Филе семги не больше 1 килограмма, яблочный сок, можно свежевыжатый, в тетрапакете тоже подойдет четверть стакана, лимонный сок, 100 гр. соли, сахара вдвое меньше, чем соли, укроп, сельдерей, белый перец, яблоко.

Перемешиваем сыпучие ингредиенты и натираем ими рыбу, далее смешиваем яблочный сок с соком лимона, добавляем измельченный сельдерей и нарезанные яблоки. Рыбу укладываем в раствор и на 2 дня в холод

Очень необычное сочетание яблоко и рыба, однако вкус получается изумительный.

Семга горячего и холодного копчения

Для большой компании можно взять целую рыбу, очистить ее от чешуи и нарезать стейками, кости можно не удалять. Готовим рассол из расчета 10 литров воды и 1,5 кг сахара, в воду можно опустить веточки тимьяна.

Выдерживаем рыбу в рассоле в зависимости от ее веса, чем больше куски, тем дольше они маринуется. Трехкилограммовая семга должна настояться в течение  пары дней, что бы сольно равномерно пропитала рыбу. После семгу высушиваем на воздухе, давая проветриться. После выбираем способ копчения: горячий или холодный.

Горячее копчение быстрее, для этого нужна коптилка, специальные опилки из не хвойных деревьев. Последнее условие очень важно, поскольку сосна, ель и лиственница очень смолистые, и дым из их опилок получается едким и горьким.

Такой же вкус будет у рыбы. Семгу укладываем на решетку и коптим в течение часа. При подаче можно сбрызнуть соком лайма.

Холодное копчение требует терпения. Рыбу перед копчением нужно подсушить и провялить, для чего нужно подвесить в прохладном проветриваемом месте за хвост. Обязательно нужно проследить, что бы семга просохла внутри, для чего можно с помощью палочек сделать распорки.

Высушенную рыбу подвешиваем в коптильню и медленно коптим с помощью дыма, следя за тем, что бы температура в коптилке не была высокой, оптимальная 20-22 градуса. Готовая рыба хранится дольше и очень вкусная.

Как закоптить семгу, представлено на видео:

Маринад с фенхелем

Потребуются рыба 1 кг, оливковое масло 100 гр., лимонный сок, стебель фенхеля, петрушка, полстручка перца Чили, 50 гр. соли. Все измельчить и погрузить в полученную смесь рыбу и мариновать около 48 часов.

Получится чудесная рыбка с необычными нотками, который ей придаст фенхель.

Маринад с тропическими фруктами

У маринованной рыбы с использованием южных плодов весьма необычный вкус и ингредиенты можно варьировать в зависимости от желания хозяйки. Рыбу очищаем, сушим, удаляем кости. Для маринада потребуются следующие травы: мелисса, 1 веточка базилика, тимьян и розмарин, 2 листочка мяты, все это нужно измельчить в ступке, для того что бы получить ароматный сок трав.

В блендере измельчить грейпфрут, манго, киви, в полученную смесь добавить оливковое масло 100 граммов, сок половины лимона, соединить с травами, добавить соль, немного чеснока, перец. В маринад погрузить рыбу, накрыть пленкой и поставить под гнет. Через 2 дня семга с тропическими фруктами готова.

Можете взять любые другие фрукты, не бойтесь экспериментировать, может приготовленная по собственному рецепту семга получится еще вкуснее.

Рецепт с маринованной семгой – салат

Для приготовления вкусного и сытного салата понадобятся: отварные: морковь; яйцо; картофель. Свежий огурец, укроп, лук, сметана и майонез. Очищенные овощи и яйца натираем на терке, семгу нарезаем кубиками. Делаем заправку, смешав сметану и майонез, добавив мелко нарезанный укроп.

Берем глубокую вазу и выкладываем слоями: нижний слой рыба, далее лук, картофель, морковь, яйца. Все прослаиваем заправкой, сверху выкладываем слой семги.

От разнообразия рецептов приготовления маринада для семги голова может пойти кругом, не обязательно следовать в точности всем советам, можно отступить и внести нотку своей фантазии и тогда получится уже совсем другое блюдо, приготовленное по особому способу, которым получится порадовать гостей и домочадцев.

Комментарии

  1. Игорь

    Мы рыбу обычно солим, а не маринуем. Сейчас, например, приготовили горбушу, она, с бутербродами очень вкусная. Нужно будет попробовать замариновать брюшко семги, но, во всех рецептах соли немного. Достаточно ли этого количества?

Отправить комментарий для "Маринованная семга: рецепт приготовления вкусной рыбки"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни