Как правильно приготовить стейки из свинины: ингредиенты и рецепты

Стейк из свинины станет настоящим праздником и сможет украсить любое застолье только в том случае, если его правильно приготовить.

Классический стейк из свинины

Классический стейк из свинины

Для обеспечения сочности стейка его необходимо замариновать на определенное время перед помещением в духовку. Для приготовления стейка необходимо использовать натуральные добавки и маринады.

Это позволит подчеркнуть оригинальный натуральный вкус свинины. Стейк из свинины в духовке, рецепт приготовления которого достаточно простой — это идеальный вариант создания праздничного стола.

Для его приготовления  берется мясо комнатной температуры. Стейки из свинины по вкусовым качествам могут отличаться друг от друга в зависимости от рецепта приготовления.

Традиционный стейк из свинины

Для приготовления блюда берется четыре стейка свинины, несколько ложек подсолнечного масла, щепотку черного молотого перца, порошок чеснока, пять грамм соли и 50 грамм сливочного масла.

Изначально необходимо взять свиные стейки и промыть их под теплой проточной водой. Это устранит возможность появления крови. Далее мясо смазывается подсолнечным маслом. Тонким слоем нужно распределить по стейку чесночный порошок,  черный перец и соль.

Мясо необходимо оставить мариноваться на 20 минут. По истечении этого времени производится обжаривание стейков для получения красивой корочки.

Сливочное масло необходимо растопить на сковороде. В него помещаются стейки и обжариваются в течение одной минуты. По истечению этого времени необходимо взять щипцы и с их помощью перевернуть мясо на другую сторону.

Для обжарки мяса с этой стороны достаточно будет еще одной минуты. В духовке запекать стейки необходимо прямо в сковородке, поэтому хозяйка должна преждевременно позаботиться о соответствующей посуде.

Запекается мясо в течение 20 минут. По истечении этого времени духовка отключается, а стейки накрываются фольгой. Для удобства можно накрыть всю сковородку.

Спустя несколько минут мясо можно подавать на стол. Оно станет мягким и сочным.

Стейк с вустерским соусом

Этот рецепт приготовления стейка позволяет получить сочное и приятное на вкус мяса. Стейк готовится из:

  • Свиной шеи
  • Оливкового масла
  • Вустерского соуса
  • Соли
  • Черного перца

Для приготовления стекйка берется мясо только комнатной температуры. Свиная шея разрезается на стейки. Их толщина должна составлять не более двух сантиметров.

Все стейки необходимо немного попрокалывать вилкой, что обеспечит им максимально качественному маринованию, ведь маринад будет проникать  глубоко в мясо.

Стейки необходимо взбрызнуть вустерским соусом. Очень важно, что замачивать в нем мясо не нужно, так как вы можете испортить вкус. При возникновении необходимости вустерский соус вы можете заменить бальзамическим или соевым.

Если вы взяли для приготовления мяса перец горошком, то перед использованием его необходимо перемолоть или подавить. Для того чтобы избавиться от этих хлопот можно взять черный молотый перец.

Этой пряностью необходимо натереть мясо. Количество перца напрямую зависит от ваших вкусовых предпочтений. В некоторых случаях стейки начинают готовить сразу после натирания его маринадом.

Но если вы хотите, чтобы вкус стейка был более пикантным и выраженным, то его необходимо оставить мариноваться на полчаса.

По истечению этого времени стейки смазываются растительным маслом и помещаются на сковородку, предварительно и ее смазав маслом. Стейка на противень укладываются близко один к другому.

Для приготовления мяса по этому рецепту лучше всего будет использовать чугунную сковородку. Солить стейки необходимо перед помещением их в духовку. При этом необходимо учитывать соленый вкус вустерского соуса, рецепт которого представлен на видео:

Духовку  необходимо предварительно разогреть на режиме «Гриль». Изначально противень ставится в верхнюю часть духовки. При отсутствии этого режима духовку необходимо нагреть на максимально высоких температурах.

Стейки изначально обжариваются с одной стороны до появления корочки, а после этого переворачиваются. Сок, который выделяется во время жарки мяса, необходимо удалять.

В противном случае стейки будут варится, а не жарится. Если вы используете режим «Гриль», то на приготовление стейков достаточно будет всего лишь 15 минут.

Перед тем, как доставать стейк из духовки, необходимо проверить, насколько качественно прожарилась свинина. Мясо необходимо выложить на несколько минут на деревянную поверхность.

По истечению этого времени их можно подавать к столу. Идеальным вариантом для подачи стейков, приготовленным по этому рецепту станут овощные гарниры из картошки, гороха, баклажанов и т. д.

Соус к стейку подбирается в зависимости от ваших пожеланий и требований.

Таким же образом можно приготовить стейк из свинины в духовке, рецепт в фольге которого ничем не отличается. Просто мясо заворачивается в фольгу не после жарки, а перед помещением его в духовку.

Стейк из свинины маринованный в кефире

Очень вкусным и нежным будет мясо, если его замариновать в кефире. Для приготовления стейка необходимо взять свиную шею (1 килограмм), кефир (0,5 литров), соль, лук, чеснок, черный молотый перец и травы.

Перед приготовлением стейка мясо необходимо тщательно вымыть и просушить. Далее его необходимо разделить на несколько кусков, толщина которых не превышает двух сантиметров.

Стейк из свинины в духовке, рецепт с фото которого располагается здесь, будет намного нежнее, если его предварительно отбить молотком.

Каждый стейк необходимо помазать солью и черным молотым перцем. При возникновении желания вы можете добавить специи. Мясо необходимо уложить в емкость и залить кефиром.

Если вы хотите, чтобы свинина имела пикантный вкус, то к ней необходимо добавить нарезанный кольцами лук или измельченный чеснок.

Мариноваться свинина должна в течение нескольких часов. Это объясняется тем, что мясо должно хорошо пропитаться кислинкой кефира. По истечению этого времени мясо выкладывается на противень.

С целью сохранения сочности мяса перед укладкой на противень необходимо замотать его фольгой.

В этом рецепте не нужно использовать растительное масло. Это объясняется тем, что свинина сама по себе является жирным мясом.

Во время приготовления мяса не стоит волноваться о том, что оно может пригореть, ведь оно напиталось кефиром. Если все же вы видите в духовке, что стейк начинает пригорать, тогда полейте его кефиром.

Стейк из свинины, маринованный в кефире

Стейк из свинины, маринованный в кефире

Противень помещается в предварительно разогретую духовку, температура в которой составляет 200 градусов. Стейк запекается в течение получаса.

Если вы отдаете предпочтение свинине с кровью, то для запекания мяса достаточно будет всего 20 минут. Для того чтобы определить, насколько готов стейк, его можно немного надрезать ножом.

Подавать стейк необходимо в горячем виде с красным вином, томатным соком или гарниром.

Свиные стейки в пиве

Если вы хотите приготовить что-то оригинальное с особым вкусом, то свиные стейки в пиве в данном случае станут идеальным вариантом. Для приготовления мяса необходимо отдать предпочтение свиной вырезки – пол килограмма.

Ее необходимо разрезать на куски, толщина которых составляет не более 4 сантиметров. Также берется четыре луковицы, очищается и нарезается кольцами.

Пикантный вкус блюду придаст чеснок. Четыре зубчика этого овоща необходимо очистить и нарезать дольками.

Для маринада достаточно будет всего лишь 70 миллилитров пива.

В нем необходимо замариновать предварительно помытую и высушенную свинину. Для заворачивания стейков используется фольга.

Из нее делаются квадраты, которые по своим размерам превышают стейки в два раза. На фольгу изначально выкладывается лук, а после этого мясо.

В стейках необходимо сделать небольшие углубления с помощью ножа. В них укладываются дольки чеснока.

Мясо необходимо солить и перчить в соответствии с вашим вкусом. После этого стейки сбрызгиваются немного  пивом и фольга заворачивается.

Для того чтобы свиные стейки во время запекания «дышали» необходимо в фольге сделать отверстия с помощью ножа или вилки. Духовка предварительно разогревается до 200 градусов.

Мясо должно готовиться в течение 40 минут. По истечении этого времени из противня достается мясо и разворачивается фольга, лук и чеснок.

Стейки выкладываются на противень без ничего и выпекаются при температуре в 200 градусов еще 10 минут. По истечению этого времени можно доставать мясо из духовки и подавать к столу.

Стейк из свинины по-американски

В Америке в стейках ценится сок. Именно поэтому их наиболее часто готовят в духовках. Если для запекания будет использоваться фольга, то это обеспечит однородность прожаривания свинины.

Сочный стейк

Сочный стейк

Также она способна сохранить вкус мяса. Для обеспечения приятного аромата в подливке используется вино. Для приготовления мяса необходимо взять 600 грамм свинины, 100 миллилитров красного или белого вина, соль, 6 зубков чеснока, черный перец, 4 луковицы, зелень.

Перед приготовлением мясо тщательно промывается, очищается от прожилок и пленок. Для приготовления стейков свинину необходимо порезать на плоские кусочки, толщина которых составляет от 3 до 5 сантиметров.

Лук необходимо очистить от кожицы и нарезать очень тонкими кольцами. Зубчики чеснока должны быть разрезаны на две части.

Фольгу необходимо нарезать на кусочки. Ее размеры должны быть в два раза больше, чем размеры самого стейка. Фольга выкладывается на противень, а на каждый ее кусочек наливается немного вина.

Сверху выкладывается один слой лука, а на него – мясо. Стейк необходимо уже на фольге солить и перчить. Свинина сверху посыпается измельченной зеленью. Сверху мясо поливается снова небольшим количеством вина.

Стейки заворачиваются в фольгу таким образом, чтобы из нее не вытекало вино. Сверху в фольге необходимо сделать дыры с помощью ножа.

Выпекать свинину необходимо в течение сорока минут. Подавать на стол стейки необходимо горячими.

Стейки в духовке с салом

Если вы хотите попробовать сочное мясо, тогда для приготовления стейков необходимо использовать мясо. Для приготовления блюда необходимо взять три свиных стейка на кости.

Также понадобится 50 грамм сала и 50 миллилитров соевого соуса. В рецепте используется полрюмочки вина. Приготовление стейка не может обойтись без приправ и пряностей:

  • Молотого черного перца
  • Соли
  • Паприки
  • Кориандра

Этот рецепт позволит получить нежные и сочные стейки, которые не нужно жарить. Для приготовления блюда необходимо взять стейки комнатной температуры на кости.

Они очищаются от пленок и жира. Сало необходимо порезать мелкими кубиками. В стейках с помощью ножа делаются неглубокие надрезы и в них поместить по одному или несколько кубиков сала.

Благодаря этому ингредиенту вы сможете получить сочную свинину.

Зубчики чеснока очищаются от кожуры и пропускаются через чесночницу. Измельченный чеснок помещается в полиэтиленовый пакет.

К нему добавляется паприка, молотый черный перец, соль, кориандр. Специи максимально тщательно перемешиваются и в них добавляется вино и соевый соус (не более трех столовых ложек).

Далее в пакетик помещаются стейки. Пакет необходимо максимально плотно завязать и потрясти в нем содержимое. После этого пакет необходимо поместить в холодильник на два часа.

По истечении этого времени кулек со стейками достается еще раз встряхивается. Из него необходимо достать мясо и выложить на противень, который помещается в предварительно разогретую до 300 градусов духовку.

Выпекать стейки необходимо поочередно с каждой стороны. Одна сторона мяса запекается в духовке в течение 10 минут. После этого стейки можно подавать к столу.

Стейки с лимонным соком

Если вы хотите получить мясо с пикантной кислинкой, то можно их приготовить с лимонным соком. Для этого необходимо взять один килограмм свиного мяса на косточке. Перед приготовлением свинины необходимо, чтобы она в течение нескольких часов полежала в комнате.

Для приготовления маринада необходимо взять 3-4 зубчика чеснока, очистить и положить в эмалированную кастрюлю. К чесноку добавляется растительное масло в количестве трех столовых ложек.

Также в полученную массу нужно добавить две столовые ложки свежевыжатого сока лимона. Черный молотый перец добавляется в соус по вкусу. Мясо необходимо посолить на ваше усмотрение, а после этого смазать маринадом.

Свинина должна мариноваться не менее трех часов. По истечению этого времени можно приступать к запеканию. Для этого необходимо разогреть духовку до 180 градусов. Перед тем как выкладывать мясо на противень его необходимо смазать подсолнечным маслом.

На противень выкладываются стейки и помещаются в духовку на 50 минут. По истечению  этого времени стейки готовы к употреблению.

Существует множество вариантов приготовления стейков из свинины. Выбор определенного рецепта напрямую зависит от вкусовых предпочтений. Благодаря максимально простым рецептам приготовить стейки сможет любая хозяйка.

 

 

 

Комментарии

  1. Иван

    У меня самые сочные стейки получаются, если запекать толстые куски достаточно жирно свинины, завернутые в фольгу, на углях. С маринадом я чаще всего экспериментирую. Но соль, перец и лимонный сок — обязательные ингредиенты.

  2. Ник

    Свинина — мое любимое мясо, я свинину в любом виде люблю. Не понимаю тех, кто ее избегает. Еще бы в магазине натуральную покупать, а то, говорят, уже и мясо стало искусственным. Стейки, конечно, классные, спору нет.

  3. Гера

    Кто-то избегает есть свинину, кому жирное противопоказано, а у меня пока еще желудок молодой, здоровый, так я с удовольствием ем свинину, в том числе и сало. А от стейков тем более никогда не откажусь. Чтоб пожирнее да поострее были.

Отправить комментарий для "Как правильно приготовить стейки из свинины: ингредиенты и рецепты"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни