Рецепт лепешек, или чем заменить хлеб

Рецепт лепешек довольно прост. Их можно приготовить фактически из любой муки: пшеничной, гречневой, овсяной, ржаной, гороховой или кукурузной. Лепешки, как и блины, могут быть с «припеками»: оливки и сладкий перец, лук, сельдерей, тыква, сухофрукты, сыр, вареное яйцо и т.п. Несладкие лепешки отлично заменяют хлеб.

Рецепт лепешек может включать в себя дрожжи, а может быть основан на пресном тесте. Дрожжевые лепешки лучше употреблять горячими, смазав их предварительно сливочным маслом. Пресное тесто при изготовлении лепешек раскатывается в тонкий лист. В духовке такие лепешки готовятся за считанные минуты и впоследствии долго остаются свежими, поэтому ими мы и займемся.

90 г любой муки (можно использовать сразу несколько видов) смешиваем в большой миске с 10 г отрубей и содой (половина чайной ложки). Добавляем щепотку соли и пряности (особенно хороши кориандр, тмин, семена укропа). Яблочный уксус (1 десертная ложка) разводим 80 г воды, выливаем в муку и перемешиваем. В результате должно получиться пластичное густое тесто, из которого и формируются лепешки. Приведенный здесь рецепт лепешек рассчитан на одну большую или же две средних лепешки. Их можно смазать яйцом и посыпать сверху кунжутом или маком. Помимо этого рекомендуется перед выпечкой нанести на поверхность лепешек крестообразные надрезы для ускорения процесса выпекания.

Печь лепешки следует около 30 — 35 минут при 160 – 180 градусах. Противень при этом следует застелить пергаментом или посыпать мукой. Готовые лепешки лучше всего завернуть в хлопковую ткань для пущей сохранности.

Комментарии

  1. Игорь

    Такими лепешками вполне можно заменить хлеб. Рецепт очень простой, а с припеком лепешка будет иметь очень оригинальный вкус. Мне нравятся лепешки с луком. Вкус получается, просто необыкновенный.

  2. Света

    Делаю намного проще (мука, вода, растительное масло), и то получается вкусно. А здесь столько интересных нюансов! У меня эти лепешки минут за 15 готовятся при 180. Выпекаю с двух сторон. Кунжутом присыпаю еще сырые и легонько прокатываю скалкой, чтобы не осыпался. Можно еще из заварного теста делать. Очень спасают, когда хлеб в доме кончается. Буду печь чаще и экспериментировать с приправами!

Отправить комментарий для "Рецепт лепешек, или чем заменить хлеб"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни