Готовим морс

Как часто можно наблюдать картину, когда ребенок просит маму купить газированный напиток или сок в магазине. А ведь нет ничего проще, приготовить самим один их древних напитков на Руси – морс.

Его варят из сока фруктов, ягод, овощей, добавляя сахар или мед и, конечно же, воду. Существует много рецептов приготовления морса из одной ягоды или смеси ягод, фруктов.

Я чаще варю морс ягодного варенья или ягод, которые растут у нас – это брусника, клюква, черная смородина, малина, черемуха, облепиха.

Из варенья приготовить морс очень просто. Размешайте варенье или несколько видов варенья в кипяченой воде, добавив туда сахар по вкусу. После того, как морс охладиться, процедите его.

Если вы готовите морс из свежих ягод, то переберите её, промойте. Можно ягоду растолочь, а можно измельчить блендером. Заливайте кипяченой водой и доведите напиток до кипения, долго варить не нужно. Процедите морс и добавьте по вкусу сахар или мед.

Комментарии

  1. Дарья

    Спасибо большое за рецепт:) Очень хороший напиток на лето.

  2. Ирина

    Люблю зимой клюквенный морс. Ягоду нужно растолочь сначала, смешиваю ее с сахарным песком и заливаю кипящей водой в кувшин. Даю настояться и полезный вкусный напиток готов. Детям очень нравится.

Отправить комментарий для "Готовим морс"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни