Сбор и хранение помидоров

Сбор и хранение помидоров

Сбор помидоров производят в зависимости от их дальнейшего использования. Например, для засолки и маринования подойдут помидоры бурого цвета, для длительного хранения лучше брать томаты молочной зрелости или зелёные.

Допустимое хранение помидоров определяется в зависимости от их исходного состояния. Созревшие сочные красные помидоры хранятся при комнатной температуре четыре дня, бурые — около семи дней, а молочные могут храниться до десяти дней. Эти сроки стоит учитывать при подготовке помидоров к засолке или хранению.

Массовый сбор помидоров обычно начинается со второй половины июля и до полного их сбора (до заморозков). Первоначально плоды собирают через 2-3 дня, а позднее, по мере массового созревания это делают ежедневно.

Хранение помидоров, их переработка предусматривает тщательный отбор. Отсортированные помидоры должны быть хорошего качества: цельными, не перезревшими, здоровыми, без механических повреждений и обязательно чистыми, иначе это может привести к их гниению.

Помидоры отобранные для хранения укладывают обязательно черенками вверх в сухую тару, рассчитанную на 8-12 кг, плотными рядами. С верху ящик обязательно закрывается крышкой лёгким нажимом так, чтобы не повредить томаты. Необходимо помнить, что помидоры подлежащие хранению обязательно должны быть сухими.

Таким образом, правильно собранные помидоры, хорошо уложенные в ящики будут храниться в домашних условиях, в каком-либо нежилом помещении, в течение двух месяцев. Лучше всего хранение помидоров проводить в тёмном помещении, так они лучше сохранятся.  Во второй половине ноября томаты следует перебрать и завернуть в бумагу, сам ящик наполнить соломой и опустить для хранения в погреб. Таким образом свежие помидоры можно сохранить практически до января месяца.

Комментарии

  1. Тамара

    Огородники умеют хранить помидоры. Все же их выращивают. Свои — не магазинные. Они вкусные и пахнут помидорами. Я живу на холодном Урале, однако даже в ноябре покупаю у бабушек на улице домашние помидорчики.

Отправить комментарий для "Сбор и хранение помидоров"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни