Салат из топинамбура с зеленым яблоком

topinamburСуществует огромное количество полезных продуктов, которые, к сожалению, редко используются в рецептах. К таким продуктам относится топинамбур, другими словами земляная груша. В ней содержится огромное количество ценных витаминов и минеральных веществ. Особое значение этот продукт имеет для диабетиков, поскольку снижает уровень сахара в крови, а также выводит токсины из организма. Салат из топинамбура с зеленым яблоком будет не только полезным, но и очень вкусным.

Ингредиенты, рассчитанные на четыре порции:

  • 200 г топинамбура,
  • 1 крупное зеленое яблоко,
  • 2 чайных ложки лимонного сока,
  • соль,
  • 30 г зеленого лука,
  • масло оливковое,
  • свежая петрушка для украшения.

Процесс приготовления:

Земляную грушу необходимо хорошо помыть и почистить, а затем натереть на крупной терке. С зеленого яблока снять кожуру, удалить сердцевину и также натереть на терке. Ингредиенты смешать и немного посолить.

Измельчить зеленый лук и также добавить его в салат из топинамбура, выдавить в поучившийся состав лимонный сок и влить немного оливкового масла. также можно использовать любое другое растительное масло.

Выложив салат в подходящую емкость его можно украсить свежими листочками петрушки и тонкими дольками лимона.

Такой полезный салат подойдет не только для диетического питания, но и к праздничному столу. К тому же блюдо можно кушать и детям.

Необходимо сказать, что топинамбур хорошо сочетается с различными овощами, поэтому в салат можно добавлять морковь, капусту, свеклу, отварной картофель и многое другое.

Отправить комментарий для "Салат из топинамбура с зеленым яблоком"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни