Антиоксиданты в продуктах

Антиоксиданты в продуктах

С давних пор, на интуитивном уровне древние люди старались употреблять продукты, богатые антиоксидантами – веществами антиокислителями.

В наше время все отлично понимают, что организм современного человека ежедневно нуждается в определенном количестве антиоксидантов, благодаря которым, становится возможным замедлить процесс старения организма и повысить иммунитет.

Антиоксиданты в продуктах встречаются в наибольшем количестве в тех, которые имеют ярко выраженный темный окрас, например, свекла, черника, шелковица, баклажаны и т.д. Из этого следует, что богаче всего на витамин Р фрукты и овощи, темных оттенков.

Кроме того, что антиоксиданты в продуктах защищают наш организм от всевозможных болезней, они способствуют уменьшению уровня холестерина в крови, советую принять во внимание этот факт тем, кто в современном темпе жизни забывает о своем здоровье

Комментарии

  1. Катя

    Правильнее сказать. что надо потреблять больше овощей и фруктов, и поменьше тяжелой пищи, вроде свинины. При желании, можно в ограниченных количествах есть вареную картошку. Но не жаренную!

Отправить комментарий для "Антиоксиданты в продуктах"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни