Рецепт глазури для пасхи

Раньше на Великий праздник Пасхи у меня всегда возникала проблема с приготовлением глазури для куличей. Она растекалась по всей поверхности, и получалось нечто, похожее на «ромовую бабу». Обратилась за помощью на форум в интернете и оказалось, что я неправильно наносила глазурь. Основное правило: ее нужно наливать ложкой на остывший кулич. Помимо этого я почерпнула множество разнообразных рецептов, и теперь выпечка у меня красивая и вкусная.


Рецепт глазури для пасхи

Нам понадобится два яичных белка, стакан сахарной пудры, лимон, чайная ложка какао.

В первую очередь просеиваем сахарную пудру через мелкое сито и высыпаем в глубокую посуду. Добавляем белки, помешивая пудру лопаточкой. Выжимаем в емкость половинку лимона и кладем чайную ложку какао, предварительно разведя ее небольшим количеством горячей воды. Взбиваем миксером до получения консистенции сливок. Шоколадная глазурь готова!

Такой рецепт глазури для пасхи я предпочитаю всем остальным, но иногда, чтобы порадовать детей могу использовать и другие виды глазури и даже нанести рисунок. Например, вместо лимона можно добавить немного сока малины, земляники, клюквы или калины. Тогда глазурь получится розовой и с приятным ягодным вкусом.

Можно приготовить разноцветную глазурь и нарисовать на куличах узоры. Для этого пол килограмма сахарного песка с 5-6 столовыми ложками воды нужно кипятить на слабом огне, помешивая деревянной ложкой. Когда масса станет однородной, блестящей, ее нужно разлить по кулечкам из промасленной бумаги, добавив в каждый из них разные пищевые красители.  Узоры получаются при выдавливании глазури из узкого конца кулечка. А их форма зависит только от богатства фантазии.

Отправить комментарий для "Рецепт глазури для пасхи"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни