Польза ромашкового чая для здоровья

Если Вас интересует польза ромашкового чая, то о ней можно говорить достаточно много, поскольку это целебное растение оказывает поистине волшебное воздействие на организм человека.

Давать можно ромашковый чай детям. В нем содержится вещество под названием апигенин, обладающее седативным эффектом. Заваривая чай с ромашкой перед сном, Вы уже через несколько дней заметите, что ребенок стал более уравновешенным и спокойным.

Но будьте аккуратны потому, что у некоторых детей встречается аллергическая реакция на экстракт лекарственной ромашки.

Ромашковый чай и его польза

Пейте его при:

  • диспепсии
  • диареи
  • болях в животе
  • коликах
  • язве

Таким образом, чай с ромашкой обладает спазмолитическими свойствами, которые важны при желудочно-кишечных заболеваниях. Также он восстанавливает микрофлору кишечника. Однако учитывайте тот факт, что вряд ли одним только отваром ромашки можно вылечить язву. Поэтому не забывайте о медикаментозных средствах и консультациях с врачами.

Кстати, ромашковый чай для похудения используется многими женщинами потому, что в нем содержится огромное количество питательных веществ. Они способствуют тому, что обменные процессы намного ускоряются и улучшается пищеварение.

Ромашковый чай при беременности помогает справиться с утренними приступами тошноты. Но его необходимо пить с осторожностью, так как переизбыток ромашки вреден. Кроме этого, этот напиток уменьшает газообразование, борется с запорами и облегчает отход газов. Беременным девушкам чай с ромашкой снимает эмоциональное напряжение.

Комментарии

  1. Алина

    При коликах у ребенка наткнулась в старой книге на то, что ромашка отлично помогает от газообразования. Попробовала и удивилась тому, как легко можно помочь ребенку с этой проблемой без медикаментозных препаратов.

  2. Ирина

    По-моему, это единственное растение, которое не вызывает аллергию) Ромашка полезна абсолютно при любых заболеваниях: она лечит, снимает воспаление, обладает антибактериальными свойствами, да и просто, она вкусна в составе травяных чаев. А ещё, можно ромашковый чай заморозить и обтирать лицо кубиками льда — эффективнее любого крема, только аккуратно нужно использовать, если на лице есть купероз. Перепады температуры могут его усугубить.

  3. Игорь

    Я еще не пробовал пить отвар из аптечной ромашки как чай. Всегда им горло полоскал, или десны при ангине, или воспалении десен. Нужно будет его перед сном выпить, а то в последнее время, что-то мучает бессонница.

  4. Софья

    Я часто пью ромашковый чай. Он хорошо помогает при различных расстройствах желудочно-кишечного тракта, смягчает и успокаивает слизистую, а также как успокаивающее средство на ночь.

  5. Елена

    Я пила ромашку только вместе с мятой, так как чисто ромашковый чай по вкусу не очень. Как снотворное средство, этот чай очень хорош, а вот для пищеварения его еще не пила, обязательно попробую.

Отправить комментарий для "Польза ромашкового чая для здоровья"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни