Как варить кальмары для салата

Блюда из морепродуктов пользуются особой популярностью не только в ресторанах, но и в домашней кухне. Ведь те полезные вещества, которые которые входят в состав морской рыбы, моллюсок и водорослей в таких концентрациях не найти ни в одном отечественном и во многих экзотических овощах или фруктах. Самыми распространенными для блюд из морепродуктов считаются красные сорта рыбы, кальмары, креветки и крабы. И если с рыбой, креветками и крабами чаще всего все понятно, то как варить кальмары для салата для многих хозяек непонятно ни с кулинарных рецептов, ни со слов опытных кулинаров.

На самом деле все очень просто. Воду закипятить в кастрюльке, посолить, поперчить и добавит лавровый листик. Теперь по одному необходимо опускать кальмары в кипящую воду. Опустив кальмар, быстренько сосчитать до 10 и вынуть кальмар шумовкой. Так по отдельности отваривать необходимое количество кальмаров для салата. Очень важно не передержать кальмары в кипящей воде, иначе они потеряют свои вкусовые качества и будут похожи на резину.

Теперь вы знаете, как варить кальмары для салата и можно смело приступать к приготовлению самых вкусных, необычных и экзотических салатов с их содержанием. Вариантов салатов — очень много, но из них выбирайте такие, где кальмары выступают в качестве основного ингредиента, чтобы ощущался неповторимый вкус кальмаров. Очень важно не перебить вкус другими ингредиентами, в частности луком, поэтому если он присутствует в рецепте, то его необходимо вымочить в уксусе, либо слегка приварить, чтобы лук утратил горечь.

Комментарии

  1. Игорь

    Мы кальмаров тоже всегда варим мало, но, дольше, чем считать до десяти. Лук, все же, лучше вымочить в уксусе, ведь, вареный он очень невкусный. Попробую варить так, как написано в рецепте. Может быть, салат будет вкуснее.

  2. Лена

    Для салатов я кальмаров очищаю от внутренностей и кожицы. Опускаю в кипящую, но не соленую воду, без приправ. Сосчитать до десяти это слишком мало, я варю 1,5 минуты. Это самое оптимальное время для готовности кальмара.

  3. Татьяна

    Что ж они так быстро готовятся? Первый раз слышу про такую еду, которая готовится так быстро. Правда, я никогда не варила кальмаров. Мне с детства мама внушила, что они невкусные. Наверное, она их долго варила, раз сделала такие выводы.

Отправить комментарий для "Как варить кальмары для салата"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни