Фасолевый суп – полная чаша вкуса и пользы

Бобы фасоли – это ее семена, и как любые другие они насыщены множеством полезных веществ. Если в организме не хватает железа, если у вас повышен холестерин в крови — кушайте фасоль. Она также помогает нормализовать артериальное давление и немножко понижает уровень сахара. Стручковая фасоль, которая является ценным источником растительной клетчатки, благоприятно влияет на работу пищевода, очищает его от ненужных шлаков. Кроме того, она богата фолиевой кислотой, поэтому незаменима в рационе беременных и полезна каждому для профилактики раковых заболеваний.

Белая и красная, сухая и свежая, стручковая или бобы — каждый вид по-своему хорош и уместен в том или ином случае. Рецептов с фасолью достаточно много. У каждого народа есть своя кухня, и в каждой национальной кухне найдется место для этой культуры. Мы сегодня будем готовить вкусный, питательный и, безусловно, полезный фасолевый суп с капустой и говядиной.

Для этого возьмем:

  • пол кило мяса
  • фасоль (ок.200 г.)
  • капуста (ок.200 г.)
  • чуть меньше килограмма картошки
  • морковь и лук (по 150 г. каждого продукта)
  • томатная паста, соль и перец по вкусу

Если вы планируете использовать сухую фасоль, лучше ее предварительно замочить. Иначе процесс будет долгим. 3-4 часа достаточно, чтобы бобы немного смякли. Мясо нарезаем небольшими кусками и варим около часа. Бросаем фасоль и держим еще минут 40. После добавляем картофель и капусту. Отдельно на сковороде и растительном масле поджариваем лук и морковь, заливаем их томатной пастой и тушим. Соединяем поджарку с супом и варим до полной готовности. Солим, перчим, украшаем зеленью и угощаемся сами (а также угощаем близких, если таковы имеются).

Комментарии

  1. Мила

    Вся наша семья очень любит фасолевый супчик: наваристый, очень сытный и безумно вкусный! Да и готовиться он достаточно легко и просто и продукты для этого супчика, как правило есть всегда в холодильнике!

  2. Катя

    Замечательный супчик, его также можно приготовить вегетарианским (фасоль — растительный белок, неплохая замена мясу). Вот только у меня с белой фасолью почему-то не получилось дружбы: когда беру свежие темные бобы с огорода — прекрасно развариваются, даже до состояния пюре, а магазинная белая фасоль, и после замочки на ночь, во время варки так и не размягчается. Да и вкус у нее… немного кислит, что ли. Либо мне просто попался некачественный продукт, если такое возможно.

Отправить комментарий для "Фасолевый суп – полная чаша вкуса и пользы"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни