Как испечь кулич на Пасху?

Как испечь кулич на Пасху

Пасхальный кулич – это традиционное блюдо, которое считается неотъемлемым атрибутом праздника Пасхи наряду с крашеными яйцами. Большинство хозяек начинают выпекать куличи за пару дней до праздника, чтобы к Пасхе уже быть во всеоружии. Те же, кто не знает как испечь кулич на Пасху, покупает их в магазине.

Хотя в приготовлении куличей нет ничего сложного и этот рецепт вполне можно освоить самому. Для приготовления кулича вам потребуется разогреть 500 мл молока и растворить в нем  11г сухих дрожжей. После этого, постоянно помешивая, медленно всыпать в молоко 500г муки и еще раз хорошо перемешать, когда вся мука уже будет добавлена. Получившуюся смесь поставить в теплое место и накрыть полотенцем. Она должна подняться.

В это время мы берем 6 яиц, отделяем белки от желтков и взбиваем их отдельно. Желтки взбиваем с добавлением ванильного сахара, а в белки добавляем щепотку соли. После того как наша смесь из муки и дрожжей поднялась, мы добавляем в нее желтки и размягченное сливочное масло (200г) и хорошо перемешиваем. Затем выливаем желтки и тоже перемешиваем. После этого добавляем еще муку. Ее количество должно быть таким, чтобы тесто получилось достаточно густым. И опять ставим тесто в теплое место. Оно должно хорошо подняться.

Перед выпеканием в тесто можно добавить изюм. Потом залить тесто в формы для куличей и отправить в духовку. Готовые куличи украшают белками, взбитыми с сахаром.

После того, как вы один раз попробуете это приготовить, вы уже будете знать как испечь кулич на Пасху и сможете радовать своих близких вкусными домашними куличами каждый год.

Комментарии

  1. Анна

    Мне понравилась ваши кулинарные рецепты для пасхи

Отправить комментарий для "Как испечь кулич на Пасху?"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни