Окрошка с миниралкой

Окрошка – одно из самых любимых блюд, особенно жарким летом, когда хочется чего-нибудь вкусного, а про горячие супы и бульоны даже вспоминать не хочется. Рецептов приготовления окрошки существует много, главное отличие заключается в том, чем ее заливают. Это может быть квас, кефир, кефир со сметаной и даже минеральная вода.
Окрошка с миниралкой готовится  из тех же ингредиентов, что и все другие виды окрошки —  картофель, огурец, редиска, много зелени, вареные яйца и колбаса. Можно также добавить лимон.

Потом литр минеральной воды смешивается со  стаканом сметаны и вливается в кастрюлю. Содержимое кастрюли хорошо перемешивается, и остальная минеральная вода добавляется постепенно, пока не добьетесь необходимой густоты. 

После того, как окрошка с миниралкой готова, ее надо поместить на несколько часов в холодильник для охлаждения.

Комментарии

  1. Галина

    Наверно вкусно с минералкой. Но я заливаю окрошку томатным соком (если он густоват, то разбавляю водой немного) и добавляю сметану. Просто за уши не оторвать, как вкусно. Попробуйте — Вы не пожалеете!!!

  2. Ирина

    Слово «Минералка» от производнного «Минерал», а не от «Мини», т. е. маленький.

  3. Ольга

    Давно готовлю окрошку на минеральной воде, это самая любимая заливка. Мне она нравится тем, что практически не имеет собственного вкуса и запаха, а потому не перебивает аромат огурцов и зелени.

  4. Кира

    Окрошка на минералке — наше постоянное блюдо на столе летом. Добавляем кефир, айран и немного лимонной кислоты для вкуса и вуаля — вкуснейшее холодное блюдо готово! Спасает от жары.

Отправить комментарий для "Окрошка с миниралкой"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни