Рецепт «Щи из кислой капусты» актуален всегда

Рецепт «Щи из кислой капусты» актуален в любое время года не только в будни, но и послепраздничные дни обильного возлияния, когда хочется чего-нибудь кисленького и жидкого. Это еда на все случаи жизни, поскольку вариантов приготовления щей великое множество.

Пожалуй, самый востребованный рецепт «Щи из кислой капусты» основан на приготовлении супа на мясной говяжьей косточке.

Мясо брать лучше не слишком постное — бульон будет более наваристым.

Количество капусты берём «на глазок», если домочадцы любят густой суп — немного побольше, если жиденький — поменьше. Кроме того, понадобится несколько картофелин и головка репчатого лука. Разумеется, нужна соль и перец (по вкусу), можно добавить укроп в виде свежей или сушёной зелени (в зависимости от сезона).

Для начала уложить в кастрюлю косточку с мясом, залить водой (около 3 литров) и поставить варить. Как только в кастрюле нагреется вода, нужно обязательно снять пену с бульона, затем немного посолить, добавить лук и оставить вариться 1,5-2 часа (мясо молодого животного сварится быстрее). Пока косточка варится, можно почистить картошку и лук. Картошку нарезать кубиками либо соломкой, лук — полукольцами или мелкими кубиками.

Когда мясо будет готово, нужно вынуть его из кастрюли, положив туда нарезанную картошку. А тем временем мясо отделить от кости, разделать на мелкие кусочки или волокна и вернуть в кастрюлю.

Капусту в щи кладут в последнюю очередь, после того, как будет готова картошка, иначе картофель не разварится, оставшись твёрдым.

При необходимости щи нужно досолить, добавить черный молотый перец, мелко нарезанную зелень укропа.

Блюду желательно настояться минут 15.

Отправить комментарий для "Рецепт «Щи из кислой капусты» актуален всегда"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни