Рисунки на яйцах к Пасхе

Рисунки на яйцах к Пасхе

Рисунки на яйцах к Пасхе мало кого оставляют равнодушным. И в этом, казалось бы, традиционном ремесле современные мастерицы-хозяюшки умудряются применять новые материалы и технологии, которые позволяют получать настоящие произведения искусства.

Наши бабушки раскрашивали куриные яйца при помощи воска от расплавленной свечи. Сегодня таким способом пользуются не многие – только в специализированных рукодельных кружках или глубинке.

Для тех, кто отличается усидчивостью и любит кропотливую работу можно воспользоваться мелкими бусинами, бисером или натуральными материалами в виде раскрашенной крупы. Здесь все просто – сваренное яйцо следует обработать клеем ПВА, а затем покрыть в виде определенного рисунка зернышками гречки, риса или бисером.

Очень просто получить рисунки на яйцах к Пасхе с помощью листочков петрушки, мяты, укропа или любых других мелколистных растений. На отварном яйце нужно разместить понравившиеся листочки и плотно обернуть его марлей, а затем поместить в раствор с пищевым красителем. Так же интересный рисунок получится, если яйцо обмотать нитками или ленточками разной ширины.

Яйца можно разукрасить красками: акриловыми, пальчиковыми, гуашью или акварелью. С их помощью можно получить рисунки на любой вкус.

Видео: Как покрасить яйца на пасху красиво без красителей в луковой шелухе.

Поспешили воспользоваться заинтересованностью населения в поддержании народных традиций и предприниматели – в любом магазине в преддверии праздника можно приобрести множество разнообразных наклеек и аппликаций для яиц. Такие наборы привлекают покупателей простотой использования и хорошим результатом – яйца с наклейками выглядят очень ярко и мило.

Комментарии

  1. Валентина

    Большое спасибо за прекрасный материал!!! С возрастом затухают фантазии. Вы подсказали новые варианты. Будем с правнучкой рисовать к Пасхе.

  2. Татьяна

    Моя мама и моя бабушка всю жизнь красили яйца шелухой. Но тогда коричневых яиц не было, а сейчас есть. Поэтому красить шелухой уже не интересно. С помощью крупы мне показалась интересней идея, особенно если взять закрашенную манку.

Отправить комментарий для "Рисунки на яйцах к Пасхе"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни