Рецепт лобио из фасоли по-грузински

Лобио – это излюбленное грузинское блюдо. Едят его довольно часто, готовят по-разному в зависимости от региона (или элементарно – от имеющихся в доме продуктов). Единственное, как предупреждают местные повара, лобио не принято готовить на праздник. Данное блюдо в Грузии считается поминальным.

Готовят его из обычной белой или красной фасоли, а также из зеленой стручковой.  С красной будет смотреться неплохо. Да и сорт этот очень полезен. Поэтому часто встречаются варианты рецептов именно с такой фасолью. Для приготовления такого лобио следует взять продукты в таких пропорциях:

  • фасоль красная – пол килограмма
  • лук репчатый – 3 штуки
  • чеснок – 2-4 зубца
  • пучок кинзы
  • по пять веточек чабреца и орегано
  • немного стручкового перца и соли
  • растительное масло для жарки.

Фасоль предварительно промываем и замачиваем на 5-8 часов. После этого еще раз промываем и отвариваем на медленном огне. Варится она не быстро – есть время подготовить другие ингредиенты.  Нарезаем и обжариваем на сковородке репчатый лук, добавляем его к фасоли. Зелень и стручковый перец измельчаем, а чеснок толчем с солью. Добавляем их в лобио уже на финише, приблизительно за 5 минут до готовности (чтобы зелень не почернела).  В конце разминаем блюдо толкушкой и даем покипеть всего 2-3 минуты. При желании в блюдо можно добавлять и томатную пасту. Можно использовать петрушку и укроп, базилик и грецкие орехи.

Очень вкусное лобио получается, если его готовить в печи на открытом огне. В некоторых грузинских деревнях до сих пор сохранился такой метод готовки. Поданное с  горячим лавашем и бокалом красного вина это блюдо принесет массу удовольствия гурманам грузинской (и не только) кухни. Приятного аппетита!

Отправить комментарий для "Рецепт лобио из фасоли по-грузински"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни