Как сварить яйцо в смятку правильно?

kak_svarit_yaitso_vsmyatky

О том, как сварить яйцо в смятку, задумывается далеко не каждый человек. Многие люди делают это автоматически, но при этом не всегда довольны полученным результатом.

Так, как варить яйцо в смятку правильно? Давайте вместе разберемся в этом вопросе. Начнем с того, что класть яйца нужно в кипящую воду. Делайте это аккуратно, чтобы они не бились о дно. После того, как вода повторно закипит (ведь яйца охладят воду), должно пройти 3 минуты. Если яйца крупные по размеру, то, быть может, понадобится 4 минуты.

Сколько варить яйца в смятку?

А вот варка яиц в мешочек длится 4,5-5,5 минут, вкрутую — 8-9. Как только яйца будут готовы, их нужно сразу же положить в холодную воду, чтобы скорлупа легче снималась. Люди, которых интересует варка яиц в смятку, также отмечают, что они должны принять комнатную температуру перед тем, как вы положите их в кипящую воду.

Кстати, яйца «в мешочек» отлично подходят для салатов. Желток немного твердеет, но при этом не становится крутым. Так сказать, идеальный вариант для истинных гурманов! Помните, что варка яиц вкрутую не должна превышать 10 минут. В противном случае, желток приобретет зеленоватый оттенок, а протеины яйца выделят неприятно пахнущий газ — сероводород.

Не задумывались ли вы о том, почему яйца варят в соленой воде? Всё просто — соль увеличивает плотность воды, и тогда яйца во время варки меньше бьются о дно. Кроме этого, соль способствует увеличению теплопроводности воды, и поэтому яйца варятся не только быстрее, но и равномернее.

Как видим, приготовление яиц в смятку имеет множество нюансов, которые сами по себе интересны и познавательны!

Комментарии

  1. Ирина

    Всегда считалось, что соль при варке используют для того, чтобы яйцо не вытекло, если оно треснет. Книги по кулинарии столетней давности для этой цели рекомендовали использовать уксус.

  2. Татьяна

    Я вкрутую яйца не люблю, варю только всмятку. Сначала выложу их из холодильника, чтобы они отогрелись, а то при опускании в кипяток, они могут лопнуть. Опускаю в подсоленную кипящую воду и варю семь минут.

Отправить комментарий для "Как сварить яйцо в смятку правильно?"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни