Как гасить соду уксусом

Soda

А известно ли Вам, что соду пищевую называют в кулинарии кристаллической солью и без нее невозможно получать качественное тесто для выпечки? Чаще всего сода сегодня продается в виде белого порошка тонкого помола.

Содержание статьи:

История происхождения соды

Сода известна людям еще с древних времен. Добывали ее, согласно историческим документам, из содовых озер и малочисленных месторождений. Если сегодня масштаб изготовления и получения соды составляет несколько миллионов тонн в год, то раньше сода считалась редкостью.

Как известно, изобрел соду Лебланк — великий французский химик. Многие годы техника изготовления оставалась в тайне, но после открытия более простого способа производства, сода стала общедоступным продуктом и получила широкое распространение в кулинарии.

Интересно, но соду вначале использовали для врачеваний, в основном в народной медицине. А после того, как научно была доказана польза соды, раскрыты ценные свойства, ее применяли и в традиционной медицине. Ей лечили десны, ротовую полость. Этот продукт считался самым лучшим для снятия гноя и т.д.

Польза соды

сода

В кулинарии свойства соды известны и хорошо изучены. Она является естественным разрыхлителем, используемой при бездрожжевой выпечке. Так, без пищевой соды не обходится выпекание ни одного кондитерского изделия, без нее невозможно приготовить газированные напитки и т.д. Мастеровитые кулинары добавляют соду даже в мясные блюда, чтобы ускорить процесс приготовления и улучшить вкусовые качества. Что касается калорийности пищевой соды, то она не высокая. Около 1/100 Кк/г.

Как и говорилось выше, сода является очень полезным продуктом. Она прекрасно лечит желудочные заболевания и пополняет дефицит натрия в организме. Применяют соду, как лекарство и при аритмии, а также содовый раствор отлично выводит жидкость из организма. Если у человека не проходит изжога, то щепотка пищевой соды, разбавленная вместе с соком лимона в теплой воде, обязательно поможет.

О невероятной пользе соды Вы сможете узнать из видео сюжета:

Пропорции этого удивительного порошка полезно знать, дабы правильно готовить кулинарные блюда:

  • одна чайная ложка соды = 14 г
  • одна столовая ложка = 40г
  • один стакан = 240 г

Сода в кулинарии

порошок сода

Этот продукт в кулинарии используется для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий. Также, сода незаменима в процессе приготовления плавленого сыра или различных напитков.

Так, используя соду в бисквитном тесте можно добиться отличной пышности. Только соду обязательно следует погасить уксусом или лимонной кислотой. Ниже Вы найдете один из рецептов приготовления пышного торта с помощью погашенной соды.

Торт «Прекрасная Мария»

Ингредиенты, которые понадобятся для приготовления теста:

  • яичные желтки – 4 шт
  • мука – 4 ст
  • маргарин или сливочное масло – 400 г
  • сода, погашенная уксусом (5 г уксуса на 14 г соды)
  • водка – 50 г

Для белковой массы:

  • белки яичные – 4шт
  • сахарный песок – 250 г
  • грецкие орехи – 250 г

Для крема:

  • сгущенное молоко – 1 банка

Размешать все ингредиенты и проварить на малом огне. Дождаться, пока растворятся сахарные крупинки. К горячему маслу добавить 2 ложки смеси и хорошенько все взбить.

Настает момент замеса теста. Его нужно разделить на четыре части и положить на холод, продержав там два часа. Ни в коем случае нельзя ставить в морозильник.

Приготовить белковую массу следует из сахара и белков. Взбивают продукты до густой пены, а затем добавляют грецкие орехи.

Вынув тесто из холодильника, раскатывают его тонким пластом, ставят на противень и смазывают сверху ореховой массой. Выпекают до получения золотистого оттенка три коржа, которые поочередно нужно будет смазать кремом.

Сода в качестве разрыхлителя

Соду, как и говорилось выше, добавляют в тесто для разрыхления. Сама по себе она не выделяет при нагревании углекислый газ или выделяет очень мало, который, собственно говоря, и поднимает тесто. Именно с данной целью соду гасят уксусом, после чего сода превращается в другое вещество: карбонат натрия, где много углекислого газа. Как же правильно гасить соду, чтобы не перемудрить? Ничего сложного. Просто нужно, после того как выкладываем в посуду муку, добавить и нужное количество соды. А когда наливаем другую жидкость или воду, нужно добавить уксусной кислоты. Все нужно перемешать быстренько и поставить в духовку, чтобы в теплой среде реакция прошла эффективнее. В данном случае нужно учитывать один секрет. Нельзя гасить соду в ложке до ее попадания в тесто, так как она просто улетучится.

Правильно гасить соду можно так: добавить на одну чайную ложку столько же уксуса 9%-го винного или яблочного. Также, если нет уксуса, можно воспользоваться лимонным соком. Как и говорилось выше, гасить следует в тесте, наблюдая, как сода запенилась. После прохождения реакции можно начать процесс размешивания.

Комментарии

  1. Настя

    Я всегда гашу в ложке, потом выливаю то, что получилось в тесто и размешиваю, мне кажется так надежнее и тесто точно поднимется. А вот про лимонный сок не знала, спасибо за информацию!

  2. Angelina

    А у меня не поднялось тесто, когда я вместо соды использовала лимонный сок. Так что теперь только соду использую для выпечки, больше не хочу экспериментировать.

  3. марина

    А я гашу соду крутым кипятком. А если делаю кекс на кефире, то и вовсе гасить не нужно. Просто добавьте соду в муку и заливайте кефиром. Сами убедитесь, что и сода погасится и тесто будет пышным. А еще, если вы варите фасоль, то добавьте немного соды в воду и она сварится гораздо быстрее.

  4. Лана

    Я тоже когда на кефире делаю не гашу, этого и не требуется. А вот оказывается с обычным тестом не правильно делала, в ложке гасила, хотя на подъем выпечки не жалуюсь.

Отправить комментарий для "Как гасить соду уксусом"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни