Как сделать салат Мимоза?

А известно ли Вам, дорогой читатель, что одним из известных салатов, который подавался на стол в ресторанах бывшего СССР бы не “Столичный”, как многие думают, а «Мимоза». Он даже считался классическим меню граждан Советского союза и считался у рестораторов самым ходовым блюдом.

Содержание статьи:

История салата «Мимоза»

Салат оказался на пике популярности в 70-е годы. Тогда он стал знаменитым, и советские женщины полюбили его, заместив им даже такие известные «Оливье» и «Селедку под шубой». Почти каждая домохозяйка знала, как его готовить и находились такие женщины, которые любили поэкспериментировать. В итоге до нас дошла масса рецептов, один другого вкуснее. Каждый из них удивлял не только вкусом, но и оригинальностью.

Название салат получил из-за схожести с одноименными цветами-мимозами желтого цвета, разбросанными по снегу. В данном случае речь идет о раскрошенных яичных желтках и яичных белках.

Готовили салат с использованием не только яиц, но и моркови, картофеля, сыра и гренок. Обычно, такое блюдо готовили по праздникам, а в состав нередко входили и рыбные консервы, яблоки, майонез и лук. Классический вариант приготовления «Мимозы» подразумевает использование горбуши консервированной, белков и желтков яиц, майонеза, лука и сливочного масла. Желтки сваренных вкрутую яиц, рассыпали по салату, достигая сходства с цветком мимозы.

Как готовить салат «Мимоза» классический

салат мимоза

Известно, что данный салат относится к слоеным и готовится из консервированной рыбы, картофеля, моркови, яиц и майонеза. Рецепт его очень прост на бумаге, а на самом деле блюдо имеет свои тонкости, которые соблюдать необходимо. Майонез для салата данного типа не должен быть густым, чтобы слои пропитались хорошо. Если все же, майонез густоват, можно смешать его с маслом из консервов под рыбу. Итак, начнем приготовление салата.

Ингредиенты:

  • Картофель – 200г
  • Яйца– 5 шт
  • Лук – 1 шт
  • Морковь – 1 шт
  • Рыба – 1 конс.банка

Сваренные вкрутую яйца и красный лук мелко нарезать. Для этого пользоваться лучше острым ножом, чтобы весь сок оставался в продуктах. Картошку и морковь натереть на мелкой терке, затем белки и желтки, но по отдельности. Что касается слоев, которые будут укладываться друг на друга, то они должны идти в строгом порядке, и каждый пропитан майонезом. Сначала картофель, затем рыба, лук, опять картофель, морковь, белки и желтки. Повторимся еще раз, что слой желтков майонезом пропитывать не нужно, дабы выглядел он более нежно. Что касается салатницы, то подобрать ее желательно прозрачную. Поищите в сервисе ваших мам и бабушек, там такая обязательно найдется. В такой салатнице виден каждый слой. Кроме этого, в такой салатнице и само блюдо будет выглядеть более аппетитным и разноцветным. Перед подачей рекомендуется подержать салатик на холоде, чтобы все слои пропитались, после украсить можно веточками укропа и перышками лука. Как и говорилось выше, способов приготовить такой салат можно насчитать до тысячи. В некоторых случаях картофель заменяют сыром или даже сливочным маслом.

Как приготовить салат «Мимоза» с горбушой

мимоза

Этот салат желательно готовить весной, по крайней мере, так утверждает классическая кулинария. Но в СССР ее готовили одно время на каждые праздники. В данном рецепте присутствуют такие продукты, как горбуша консервированная, яйца, репчатый лук, сыр, сливочное масло и майонез.

Ингредиенты:

  • Лук – 1 шт
  • Консервированная горбуша – банка
  • Твердый сыр – 100г
  • Яйца – 5 шт
  • Майонез жидкий – 300г
  • Сливочное масло – 150 г

Берем и выливаем масло из банки, убираем кости и мнем рыбу вилкой. В салатницу выкладываются продукты слоями: яичные белки, которые нужно измельчить на терке, затем сыр, рыба, майонез, масло, лук, снова рыба, майонез и яичные желтки. Все слои, кроме верхнего, следует заправить майонезом.

Стоит отметить, что сыр должен быть измельчен на мелкой терке. Что касается рыбы, то сначала берется ½ часть, а на второй слой остальное. Масло нужно брать охлажденное и измельченное на крупной терке.

Традиционный салат «Мимоза»

Чтобы приготовить традиционный салат “Мимоза” берутся следующие ингредиенты:

  • Морковь – 2шт
  • Картошка – 3 шт
  • Яйца – 3шт
  • Консервы (тунец, лосось, горбуша) – банка
  • Одна банка майонеза
  • Соль

Картофель лучше отварить в мундире, осудить и натереть крупно. Морковь отвариваем и также проводим через крупную терку. Лук нарезаем мелко и ошпариваем кипятком, а рыбные консервы разминаем вилкой. Яйца варим вкрутую, затем очищаем. Отделяем белки от желтков. Первые натираем на крупной терке, вторые на мелкой.

Готовим слои. Для этого берем салатницу и начинаем выкладывать туда слои: картофель, сверху морковь, затем лук. После этого сверху посыпаем слой белка, затем выкладываем рыбу и посыпаем сверху яичным желтком. Каждый слой, кроме верхнего, заправляем обильно майонезом. Приятного аппетита!

Рецепт салата «Мимоза» Вы сможете увидеть так же и на видео:

Комментарии

  1. Аля

    Очень люблю этот салат — простой в исполнении, легкий для пищеварения и очень вкусный. Только картошку не добавляю, и вместо консервированной горбуши иногда использую консервированную нерку, тоже очень вкусно.

  2. Елена

    Какой красивый салат! Я такой и не помню чтобы где-то пробовала, обычно Оливье делаем да Винегрет. Обязательно попробую такой приготовить, тем более что ингредиенты простые.

  3. Мила

    Это второй по значимости салат с моей жизни после новогоднего оливье! Единственное моё отступление от рецепта — я не люблю лук 🙂 А муж — морковку 🙂 Использую обычно консервированный тунец, а яйца не тру на тёрке, а крошу вилкой.

  4. Зоя

    У нас в семье очень любят этот салат. Он единственный, где все едят вареную морковку и даже не замечают этого. Тот, кто придумал рецепт «Мимозы» — большой молодец, потому что сочетание продуктов просто отличное.

Отправить комментарий для "Как сделать салат Мимоза?"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни