Расстегаи с лососем

Лосось – сам по себе очень вкусная рыба. Казалось бы, к чему не подавай – все вкусно будет. Но расстегаи с лососем – это верх совершенства, феерия вкуса. Если кто еще не пробовал, не отчаивайтесь. Я сама только недавно открыла для себя это блюдо. И таких «неискушенных» еще достаточно много. С блюдом, конечно, немного повозится надо (дрожжевое тесто, как ни как), но оно определенно того стоит. Так что вперед, за работу!

Готовим необходимые ингредиенты для теста:

  • стакан теплого молока
  • приблизительно 2-3 стакана муки
  • два куриных яйца
  • 50 грамм сливочного масла (или растительного, например, кукурузного)
  • три столовых ложки сахара и немного соли
  • сухие дрожжи (чайная ложка с горкой).

Некоторые кулинары делают расстегаи без яиц, но это как кому больше нравится (или лучше получается). Замесив тесто, ставим его в теплое место подрасти, и беремся за начинку. Для нее нам нужно:

  • стакан риса
  • две луковицы
  • полкило сырой рыбы (у нас – лосось!)
  • немного сливочного масла.

Рыбу можно мелко порубить и смешать начинку, или же выложить слоями поджаренный лук, затем рис, а сверху один крупный кусочек лосося. Делаем из шариков теста продолговатые лепешки, начиняем и защипываем, но не до конца, оставляя посерединке «расстегнутое» отверстие. Когда чуть подрастут – отправляем в духовку.

Можно перед этим смазать расстегаи яичным желтком – будут очень румяные. Выпекать блюдо около 30 минут. Подавать со свежим укропом – вкуснотища! Рыбка сочная, розоватая, аромат в доме стоит неимоверный. Всем приятного аппетита!

Комментарии

  1. Евгения Ивановна

    Расстегаи с лососем делаю своим домашним на регулярной основе и рецепт у вас классический, как и у меня. Процесс подготовки теста и ингредиентов не вызывает вопросов, так что получается вкусно!

  2. Елена

    Стараюсь конечно с лососем их делать, но с другой рыбой тоже отлично получается, главное что бы рыба не солёной была, да и вообще в эти расстегаи соли много не нужно и побольше лука, можно даже больше чем в рецепте указано, будет вкусно.

  3. Камалия

    Если б можно было, я бы одними расстегаями с лососем, любой другой рыбой и любой выпечкой бы питалась, так это люблю! Это же такая вкуснятина, и так это сытно! Жаль только, что я толстая. Но расстегаи с лососем все равно настряпаю, не удержусь.

Отправить комментарий для "Расстегаи с лососем"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни