Польза и вред халвы

Польза и вред халвы

Халва – знакомое большинству из нас с детства лакомство. Она относится к восточным сладостям и имеет очень яркий специфический вкус, который обеспечил ей популярность во всем мире. В детстве многие любили полакомиться халвой и при этом даже не задумывались о количестве калорий, которое содержится в этом блюде, а также и о том, какая польза и вред халвы могут быть для нашего организма.

Польза и вред халвы во многом зависят от количества, в котором будет употребляться данный продукт, а также от сочетания и особенностей организма. Давно известно, что любой, даже самый полезный продукт, может принести серьезный вред, если употреблять его неумеренно, неправильно или же при наличии противопоказаний.

Халва имеет множество разновидностей и наиболее полезными среди них считаются подсолнечная и арахисовая халва. Эти виды содержат множество различных витаминов и микроэлементов, полезных для человеческого организма.

Впрочем, польза и вред халвы из подсолнечника считается достаточно спорной  и вопрос чего же от нее больше пока остается открытым. Дело в том, что халва из семян подсолнечника содержит большое количество витаминов B1 и F1, что оказывает благотворное влияние на здоровья человека, однако, с другой стороны, со временем в семенах подсолнечника накапливает кадмий в немалых количествах, а это уже достаточно вредно.

Кроме того, употребляя в пищу халву, не следует забывать о том, что она относится к достаточно калорийным продуктам, а также содержит немалое количество жиров. Поэтому людям с избыточным весом не рекомендуется злоупотреблять халвой.

Комментарии

  1. Алена

    Я халву люблю, но ем по настроению. Стараюсь съесть максимум два-три ломтика с несладким чаем, иначе потом долго к сладкому не притронусь. Про кадмий впервые слышу.

  2. Татьяна

    Лучше уж вред от халвы, которую мы едим не каждый день, чем вред от всяких кур, мяса, консервов и прочей требухи, которую мы покупаем в магазинах и едим каждый день! От этой дряни и болеем, а не от халвы!

  3. Алина

    Про пользу точно ничего не могу сказать, но вот то, что халва может приносить вред, знаю точно: это продукт достаточно тяжелый для желудка, поэтому у некоторых людей с заболеваниями ЖКТ, в особенности это касается гастрита конечно, халва может вызвать достаточно сильные боли. Поэтому с ней надо быть осторожным.

  4. Анжела

    Халва — мое самое запоминающее блюдо с детства. Вкус и запах просто потрясающий. Несомненным плюсом этой восточной сладости является натуральность, легкое усвоение организмом, наличием витаминов, разнообразие (арахисовая, кунжутная). Несмотря на все прелести халвы, также есть и минусы. Халва очень калорийная и жирная, поэтому не стоит ее употреблять в больших количествах. Противопоказана при наличии некоторых заболеваний.

  5. Елена

    Покупаю халву время от времени, так как уж очень она калорийная. Но и польза от нее неоспоримая, конечно. А ее высококалорийность разбавляю тем, что ем ее вприкуску с несладким крекером и кофе или чаем — тогда ее много не съешь.

Отправить комментарий для "Польза и вред халвы"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни