Секреты армянской кухни в книге: Рецепты моей мамы, Анны Мелкумян

Армянская кухня одна из самых древних. Уже более трех тысяч лет армяне, нация долгожителей, питаются полезными и простыми продуктами (рыбой, фруктами, овощами, зерновыми).

Армянская кухня. Рецепты моей мамы - Анны Мелкумян

Армянская кухня. Рецепты моей мамы — Анны Мелкумян

Кулинария — своя особая культура питания, свои рецепты характеризуют каждую нацию. Они зависят не только от климатических условий территории, на которой проживает нация, но и уникальными традициями и обычаями.

Армяне всегда отличались своим гостеприимством, изобилием вкусной еды.

Именно благодаря правильной кухне жители Кавказа всегда отличаются стройной фигурой и долголетием. Среди особенностей кухни стоит отметить большое количество зелени и приправ — мята, кинза, базилик, эстрагон. Мясо всегда готовится и подается в сочетании с овощами и зеленью. Всё это гарантирует Вам вкусные и здоровые блюда, которые уже сотни лет радуют не только армян.

Рецепт из книги - Ламаджо

Рецепт из книги — Ламаджо

Кухня, описанная в книге «Армянская кухня. Рецепты моей мамы — Анны Мелкумян» отличаются простотой. Все блюда готовятся из доступных продуктов, в домашних условиях и без особых усилий. Любой диетолог может смело советовать все рецепты, описанные в книге, для ежедневного потребления.

В среднем на приготовления кулинарных изысков Вам понадобится от 30 до 40 минут.

Об авторе

Анна Мелкумян, fashion-редактор в журнале Office Magazine, начала написание своей книги постами своего блога, где время от времени публиковала любимые рецепты своей мамы. Рецепты накопились за несколько лет жизни в блогосфере. Саму книгу Анна писала около года, этого времени хватило для того, чтобы тщательного и внимательно выверить все рецепты, преодолеть все препятствия, которые возникли во время публикации книги. Издательство МИФ позволило автору сделать всё, как пожелала Анна Мелкумян, написать особый заголовок в виде хэштэга, оформить книгу со вкусом.

Творожник

Творожник

Большинство блюд книги не соответствуют жестким традиционным рецептам, а скорее адаптированы семьёй Мелкумян. Благодаря кулинарным записям своей матери, автор сумела добыть уникальную рецептуру, которая объединяет в себе национальные особенности армянских блюд вместе с заметками опытной хозяйки.

Армянская кухня

Сама по себе армянская кухня отличается трудоемкостью. Большинство блюд армянской кухни приготовлены из мяса. Зачастую блюда готовятся по отдельности, а затем объединяются между собой. В кулинарии используется большое количество приемов, здесь можно встретить разнообразные супы, сложную выпечку, необычные мясные блюда. Армянская кухня создана для старательных хозяек, которые не жалеют времени на готовку.

Армянская кухня - Бламанже

Армянская кухня — Бламанже

Помимо разнообразными приемами приготовления пищи, армянская кухня также порадует разнообразной вкусовой и ароматической гаммой. Армяне раньше других наций освоили скотоводство. Большое количество животных, которых выращивал этот особенный народ, стали причиной огромного количества мясных блюд. В отличие от других кухонь мира, здесь в блюдах соединяются различные виды мяса — говядина с птицей, например. При этом пища приобретает особого вкуса, который сложно с чем-то спутать. Армяне используют большое количество различных фаршей. Известный бульон — хаш, готовится из нескольких видов мяса, и именно благодаря этому имеет свой неповторимый вкус. Арганак и вовсе готовится из оленьего и куриного мяса.

Чаще всего армянские блюда готовятся в несколько этапов, сперва варится, затем жарится, после чего тушатся. Такая термическая обработка также предопределяет вкус готовых продуктов.

Большинство блюд достаточно острые из-за применения пряностей. В мясные блюда используют черный и красный перец, кинзу и мяту, чеснок и лук, базилик и чабрец. Также свои вкусовые оттенки имеют и кондитерские изделия. Их армяне приправляют кардамоном, гвоздикой, шафраном, ванилью.

Рыба с овощами

Рыба с овощами

Из-за всех этих и многих других особенностей армянской кухни сформировались устойчивые стереотипы, которые Анна Мелкумян умело разрушает. Считается, что блюда готовятся из сложных ингредиентов долгое время, однако большинство рецептов в книги можно реализовать буквально за полчаса.

Какие рецепты?

Приведем несколько примеров рецептов из книги «Армянская кухня. Рецепты моей мамы». Суп из чечевицы — рецепт из детства. Картофель в блюде автор предлагает заменить на сельдерей.

Дандур с яйцом

Дандур с яйцом

Вкус чечевицы познается с возрастом, если в детстве он может показаться противным, то во взрослом возрасте не полюбить суп очень сложно. Вкуснейшие хачапури из слоеного теста и соленого сыра станут любимым блюдом каждого, кто попробует приготовить рецепт.

Видео

Творожный пирог, рецепт, часть 1

Творожный пирог, рецепт, часть 2

Итого

Книга будет полезной как опытным кулинарам, так и начинающим. 75 рецептов, каждый из которых украшен советами хозяйки, испытавшим приготовления блюда на себе, станут для Вас любимыми. Национальная армянская кухня станет приятным открытием для всех любителей вкусной и полезной пищи.

Спасибо издательству Манн, Иванов и Фербер за книгу.

Комментарии

  1. Иван

    Такая книга — хороший подарок любой хозяйке, которая сможет порадовать своих родных разнообразными блюдами армянской кухни.
    Судя по статье, выбрать будет из чего.

  2. Светлана

    О том, что армянская кухня — это что-то особенное, у меня сложилось мнение со студенческих времен. Тогда с нами, еще в Ленинграде, училась девушка из Масиса. Такой аджики, какую она привозила нам, возвращаясь с каникул, я не ела нигде и никогда. Обязательно воспользуюсь рецептами, представленными в книге, и поделюсь со своими подругами.

  3. марина

    Я сама из Средней Азии и заметила, что есть смешение в рецептуре различных блюд. И многие яства выдают именно за армянские. При помощи такой книги сразу будет понятно — к какой кухне относится приготовленное блюдо.

  4. Антон

    Книга достойна уважения, все блюда хорошо описаны. Жена у меня армянка, вот теперь жду от нее по этой книге армянских блюд.

  5. Татьяна

    Обожаю армянскую кухню, Немного с ней знакома, но жаль не помню рецептов. А эта книга мне понравилась.

  6. Лариса

    Меня заинтересовала эта книга, я очень люблю и уважаю армянскую кухню, которая и правда отличается особым ароматом и неповторимым вкусом.

  7. Виктория

    Отличная книга, пригодится каждой женщине, любящей готовить. Уже успела приготовить ламаджо и жангялов хац- это псто божественные блюда с оригинальным вкусом. Теперь собираюсь баловать домашних всякими изысками армянской кухни.

  8. Саша

    Очень хотелось бы приобрести такую книгу. Пару раз обедала в армянском ресторане, очень понравилась их кухня. Правда, блюда в большинстве калорийные и мясные,но после прочтения статьи, думаю, стоит поменять своё мнение.

Отправить комментарий для "Секреты армянской кухни в книге: Рецепты моей мамы, Анны Мелкумян"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни