Печёный картофель с салом в духовке

Наверняка, каждый человек любит картошку. Кто-то предпочитает ее жарить, кто-то варить, а для кого-то изюминкой стола является запеченная картошка в духовке. И совсем неважно праздничный это стол или для ужина всей семьи. Удивить и порадовать новыми блюдами хочется каждой хозяюшке.  

Содержание статьи:

Однако, почти все полезные вещества, которые есть в картошке, являются растворимыми в воде. Поэтому при варке картофеля лучше не добавлять большое количество воды в кастрюлю, так как это приведет к тому, что все витамины из картошки просто перейдут в воду. Кстати говоря, жидкость, в которой варилась картошка лучше не сливать, а оставить ее для приготовления вкуснейших супов.

Так же лучше не держать очищенный картофель в прохладной воде, так как это приведет к растворению и потере витаминов.  Безусловно, все обожают жаренную картошку или картошку фри и знают, что она не приносит никакой пользы. А печеная картошка во много раз полезнее, чем жаренная.

Удивительно, но картошка, как утверждают повара, не надоедает никогда. Ведь именно она является одним из популярных ингредиентов для многих блюд украинской и русской кухонь. Вкуснейшее блюдо печёный картофель с салом в духовке готовится очень легко.

Картошка, запеченная с салом

Для приготовления данного блюда понадобятся следующие ингредиенты:

  •  Картофелины среднего размера
  • Копченое или соленое сало
  • Свежая зелень или приправы

Картошку необходимо почистить и тщательно  вымыть. Затем дать ей обсохнуть, а после надрезы несколько раз глубоко, но не до самого конца. В каждую прорезь необходимо поместить  нарезанный тоненько ломтик сала, а затем присыпать приправой или мелко порезанной зеленью.

Ставим в духовку и запекаем на среднем огне в течение 50 минут.

 Для того что бы определить готовность картошки можно проткнуть ее зубочисткой или вилкой. Лучше всего подавать картофель с салом к столу горячим.

Что бы сало прочно осталось закрепленным на картошке его можно закрепить с помощью зубочистки.

картошка в духовке

Картошка, запеченная с салом и чесноком

Существует и пикантный способ запекания картошки с салом и чесноком. Получается изумительный вкус!

Для того что бы приготовить данное блюдо Вам понадобятся:

  • 700 грамм картофеля
  • 150 грамм свежего или соленого сала свинины
  • 2 столовых ложки майонеза или подсолнечного масла
  • 2 зубчика чеснока
  • Соль по вкусу

Картофель хорошо моем и сушим, а затем разрезаем его на две половинки. Противень смазываем майонезом или растительным маслом и укладываем половинки картофеля шкуркой к низу.

Сало нарезаем очень мелкими ломтиками и выкладываем на картошку сверху. После чего ставим противень в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов.  Запекаем в духовке до тридцати минут. Затем вынимаем противень и переворачиваем картошку. Снова запекаем около пятнадцати минут.

Следующий этап – это выдавливание чеснока через чеснодавилку и посыпаем им нашу картошечку. Отличным вариантом украшения может стать мелко нарезанная зелень, которой можно посыпать картошечку сверху.

картошка с салом

Молодая картошка, запеченная с салом и зеленым чесноком

Есть еще один вариант приготовления картошечки в сочетании с зеленым чесноком. Готовить следует так же, как и по рецепту, описанному выше, но следует использовать следующие ингредиенты:

  • Молодая картошечка
  • Сало
  • Приправы: укроп, паприка и оригано
  • Соль
  • Перец
  • Зеленый чеснок

Молодую картошечку разрезаем на пополам выкладываем ее на противень, заранее смазанный жиром. Картошку солим, перчим и добавляем приправы. Затем тоненькими ломтиками нарезаем сало и укладываем поверх приправ.

Запекать молодую картошечку необходимо в духовке, разогретой до 180 градусов. Время приготовления около 30 минут.

За это время необходимо подготовить зеленый чеснок. Для этого его моем и обязательно срезаем перья и очищаем головки.

Вынимаем картофель с салом из духовки и подаем к столу вместе с зеленым чесноком. Приятного аппетита!

Запеченная картошка с салом в фольге

картошка

Если Вы собрались на пикник или решили посидеть  вечером с друзьями,  то стоит попробовать запечь картошечку с салом в фольге.

Для приготовления Вам необходимы следующие ингредиенты:

  • Картошка – 10 штук
  • Сало – 200 грамм
  • Лук репчатый – 1 штука
  • Приправы по вкусу (тимьян или мускатный орех)

Картошку чистим и моем, а затем разрезаем ее на небольшие пластинки. Между этими пластинками укладываем наше тонко нарезанное сало и лук, который нарезаем кольцами. Далее перчим, солим по вкусу и добавляем приправ. После чего  заворачиваем всё в фольгу и отправляем в духовку на  30-40 минут.

Приготовить картошку с салом можно и в мультиварке по видеорецепту:

Благодаря таким простым блюдам, которые можно приготовить очень быстро, вы всегда сможете порадовать свою семью новыми и удивительными блюдами.

Комментарии

  1. Жанна

    сто раз пыталась приготовить, но объясните как в эти щели сало затолкать? во второй надрез засовываешь из первого вылезает

  2. Евгения

    Жанна, просто разрезы побольше делайте и все будет супер)

  3. Энн

    Объеденье! Но я все-таки добавила бы к таким образом приготовленной картошке с салом, что-нибудь вроде куриной грудки или бедрышка. Ну не могу я совсем уж без мяса! А сало не совсем то, что мне надо.

  4. Лола

    Картошка и сало — истинно русская еда. Как она может не нравиться? Есть картошка, есть сало – и ты сыт и доволен, от уха до уха. Как только ни приготовь эти два продукта, всё будет вкусно.

Отправить комментарий для "Печёный картофель с салом в духовке"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни