Как приготовить красный борщ со свеклой быстро, вкусно и по традициям

 как приготовить красный борщ со свеклой

Ароматный и наваристый борщ может быть не только вкусным и полезным блюдом, но и настоящим украшением для обеденного стола. Рецептов борщей существует просто неимоверное количество. И хотя у каждой хозяйки есть свой секрет приготовления вкусного и ароматного борща, общий алгоритм приготовления и набор продуктов для блюда остаются неизменными. Как приготовить красный борщ со свеклой быстро и вкусно? Пора открыть этот секрет для всех желающих радовать своих родных и близких вкусным обедом.

Содержание:

История создания борща

Борщ признан традиционным украинским блюдом. Чаще всего его подают со сметаной и пампушками с чесноком. Если подать к блюду еще и мелко порубленную зелень укропа или петрушки, от этого вкус и аромат борща только усилится.

Считается, что традиционный украинский борщ пришел к нам еще со времен Киевской Руси. При этом территория возникновения этого блюда располагается в районе Полесья, а это не только Украина, но и часть Беларуси.

В разных регионах и борщ готовят по разному. К примеру, в восточных регионах блюдо всегда зажаривают мукой, на юге в него добавляют разнообразные крупы, в в западной части Украины больше больше похож на похлебку, ведь он достаточно жидки и может быть даже с добавлением вишневого сока.

 как приготовить красный борщ со свеклой

Борщ, по праву, можно назвать овощным блюдом, ведь его основной набор ингредиентов — отваренные в воде овощи. Но вряд ли можно себе представить борщ без наваристого куска мяса или даже сала. Во время поста от этого блюда также никто не отказывается, а мясной бульон успешно заменяют грибным. Получается не менее вкусно, сытно и ароматно.

Рецепт приготовления борща

Готовить борщ необходимо долго, чтобы он был наваристым, а овощи хорошо разварились в бульоне, пропитались друг другом и отдали свои ароматы. В идеале борщ готовится в печи в глиняных горшочках, в городских условиях это может быть духовка или мультиварка. Но чаще всего борщ готовится самым обычным способом — на газовой или электрической плите в кастрюле.

Ингредиенты:

  • 0,5 кг мяса
  • 2  среднего размера свеклы
  • 1 морковка
  • 3 крупные картофелины
  • 1 луковица
  • 1/4 часть небольшой головки белокачанной капусты
  • 2-3 ст.л. томатной пасты или 1 крупный спелый томат
  • соль и перец по вкусу
  • 2 ст.л. растительного масла
  • 2 зубчика чеснока
  • 2 литра воды.

 как приготовить красный борщ со свеклой

Способ приготовления:

Для этого набора ингредиентов следует выбирать кастрюлю не менее 4-5 литров, чтобы в процессе добавления продуктов лишняя жидкость не выплескивалась наружу. Предварительно необходимо свеклу отварить до готовности. Это ускорит процесс приготовления борща.

1. В кипящую воду выложить нарезанное порционными кусочками мясо. Когда закипит, снять пену и дать провариться ему около 30-40 минут. За это время натереть на терке свеклу, нашинковать капусту, очистить и нарезать кубиками картофель.

2. Свеклу выложить на сковородку с растительным маслом и тушить на небольшом огне, периодически помешивая, пока готовятся другие ингредиенты.

3. К мясу добавить картофель и капусту. Варить минут 15, подсолить и немного поперчить.

4. Лук нарезать мелкими кубиками и добавить к свекле. Сюда же добавить натертую на терке морковку. Тушить до готовности овощей. Затем добавить томатную пасту или мякоть томата, измельченного в блендере. Все вместе протушить еще около 2-3 минут. Затем тушеные овощи добавить к мясу с картофелем. Все ингредиенты вместе готовятся около 3 минут. В конце приготовления борща в него выдавить через чесночницу чеснок, накрыть крышкой и выключить огонь. На этом этапе очень часто хозяюшки добавляют мелко порубленную зелень.

5. Готовому борщу необходимо дать настояться около  получаса перед употреблением. Хотя для насыщенного вкуса борщ должен постоять не менее суток.

Подают на стол борщ украинский в горячем виде со сметной и присыпанной сверху зеленью.

Польза блюда

В пользе этого замечательного сытного блюда можно не сомневаться ни на минуту. Диетологи утверждают, что ингредиенты борща настолько идеально сочетаются друг с другом, что в результате получается очень сбалансированное по жирам, белкам и углеводам блюдо. Специалисты утверждают, что это блюдо благотворно отражается на работе органов ЖКТ, а еще омолаживает организм.

 как приготовить красный борщ со свеклой

 

Поскольку в борще очень много разнообразных овощей, нельзя забывать об из пользе, как источнике полезных микроэлементов и витаминов.

Горячая подача жидких блюд в современном ритме жизни особенно приветствуется, ведь все восточные долгожители ежедневно едят горячие супы и борщи.

Интересное и полезное видео на тему: «Как приготовить красный борщ со свеклой быстро, вкусно и по традициям»:

Комментарии

  1. Богдан

    Борщ по этому рецепту получается наполненный вкусом и вкусовые оттенки продуктов прекрасно гармонируют. Но сколько раз я не готовил борщ, он всегда получается разным, даже из одного рецепта. С чем это может быть связано?

  2. Иван

    При тушении обязательно добавляю к свекле резаный лук, тертую морковь и корень сельдерея. Капусту добавляю минут за восемь до готовности борща, картофель к этому времени должен почти свариться.

Отправить комментарий для "Как приготовить красный борщ со свеклой быстро, вкусно и по традициям"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни