Салат из морепродуктов Морской коктейль

У современного человека имеет масса возможностей попробовать или приготовить блюда различных кухонь мира. И совершенно не удивительно, что сегодня появилось много ценителей японской или итальянской или мексиканской кухни. Но, помимо этого, с каждым годом увеличивается количество любителей блюд из морепродуктов. И одним из самых распространенных подобных блюд является Морской коктейль – питательный и очень вкусный салат из морепродуктов. Существуют различные рецепты его приготовления.

Содержание статьи:

Простой морской коктейль

Чтобы приготовить простой морской коктейль понадобится:

  • мидии, кальмары  и креветки – 0,5 кг
  • перец сладкий  – 2 шт
  • майонез, оливковое масло – по вкусу
  • листья салата – 1 пучок
  • чеснок – 2 зубчика

Морепродукты – мидии, кальмары и креветки необходимо положить в кипящую воду и проварить не протяжении 2-3 минут. Для заправки необходимо взбить майонез, оливковое масло и измельченный предварительно чеснок. Небольшими кусочками режется сладкий перец.  После этого необходимо смешать морепродукты и перец и полить полученную смесь лимонным соком. Чтобы красиво подать Морской коктейль необходимо на тарелку выложить листья салата, на них положить салат из морепродуктов и полить приготовленной ранее заправкой. Сверху его можно украсить зеленью.

Морской коктейль из жареных морепродуктов

салат из морепродуктов

Некоторые хозяйки готовят салат из морепродуктов Морской коктейль немного по другому рецепту, но блюдо получается не менее вкусным. Для данного блюда потребуется:

  • смесь морепродуктов – 0.5 кг
  • авокадо – 1 шт.
  • зеленый лук – 1 пучок
  • чеснок – 2 зубчика
  • соевый соус, сок лайма – по вкусу

Для приготовления этого салата смесь морепродуктов нужно не отваривать, а обжарить. Вместо сладкого перца в салат добавляют авокадо, которое очищают от кожицы и удаляют из него косточку. Нужно смешать вместе морепродукты и авокадо, добавить зелёный лук и залить заправкой из чеснока, соевого соуса и сока лайма. Салат получается с очень нежным вкусом, низкокалорийный и подавать его можно как повседневную еду, а можно и украсить им праздничный стол.

Готовить салат из морепродуктов можно как используя замороженную смесь Морской коктейль, так и добавляя в салат свежие кальмары, креветки и другие морепродукты, предварительно убедившись в их хорошем качестве.

Морской коктейль со сметаной

Для приготовления этого полезного и очень вкусного блюда потребуется:

  • замороженный морской коктейль – 1.7 кг
  • жирная сметана (30 %) -450 мл
  • горячая вода – 200 мл
  • перец черный молотый, горошком –по вкусу
  • сок лимона –из четвертинки
  • лавровый лист – по вкусу
  • подсолнечное и сливочное масло – по вкусу
  • соль – 2 столовых ложки

В большую кастрюлю необходимо положить морской коктейль, перец горошком, лавровый лист и  соль. Залить небольшим количеством воды, поставить на огонь и довести до кипения. В кипящей воде морской коктейль следует продержать на протяжении пяти минут. Затем вылить в дуршлаг, тщательно промыть холодной водой.

Сковороду нагреть, налить в нее немного подсолнечного масла и положить сливочного, разогреть и в эту смесь добавить морской коктейль. Причем, огонь должен быть достаточно большим. Морской коктейль следует выложить в сковороду, не убирать огонь, но при этом накрыть крышкой. Пока коктейль готовится, следует приготовить заливку для него. Для этого следует смешать перец молотый, сметану и горячую воду. При необходимости, заливку можно подсолить по вкусу. Как только морской коктейль подрумянится на сковороде, в него необходимо добавить заливку, можно добавить немного растительного масла и сока лимона. Все это перемешивается, сковорода накрывается крышкой, и блюдо продолжает готовиться. Снимать его с огня нужно будет тогда, когда вы увидите, что сметана отслоилась, а сам коктейль покрылся золотистой хрустящей корочкой.

Морской коктейль с помидорами

морепродукты

Это блюдо острое, поэтому употреблять его надо осторожно. Чтобы приготовить данный салат, следует подготовить следующие ингредиенты:

  • замороженный морской коктейль – 400 г
  • репчатый лук – 1 шт.
  • помидоры (лучше черри) – 200 гр
  • зеленый лук – 2 пера
  • лайм – 1 шт среднего размера
  • сельдере1  (зелень) – пару веточек
  • рыбный соус – 2 столовых ложки
  • сахар – 1 чайная ложка
  • перец чили – по вкусу
  • вода питьевая – 750 мл
  • соль – по вкусу

Для начала необходимо выжать сок из одной половинки лайма. В принципе, для того чтобы приготовить данный салат, потребуется две столовых ложки такого сока. Так что, следует использовать столько лайма, сколько потребуется для получения необходимого количества сока. Затем следует подготовить репчатый лук. Для этого его следует очистить и порезать на тонкие полукольца.

Затем следует подготовить и мелко порезать перец чили. Его следует использовать в том случае, если вы любите острые блюда. В кастрюлю следует вылить воду и добавить в нее замороженный морской коктейль. Воду следует подсолить, но не надо доводить до кипения, иначе морепродукты получатся переваренные, невкусные. Далее следует мелко порезать зеленый лук, сельдерей, помидоры, чили. Отдельно готовится заправка для салата. Для этого в одну миску наливается рыбный соус, в него добавляются сахар и сок лайма, все тщательно перемешивается. В конце в заправку следует добавить мелко нарезанный перец чили. Морепродукты следует откинуть на дуршлаг и подождать, чтобы вода полностью стекла. После этого морской коктейль необходимо положить в глубокий салатник, добавить туда порезанные овощи и залить специально приготовленной заправкой.

Очень легкий салат из морепродуктов по рецепту из видео сюжета:

Известно, что больше всего долгожителей проживает в Японии. И многие специалисты связывают данный факт с тем, что в этой стране очень много потребляют в пищу морепродукты. Поэтому, если вы хотите быть здоровым и жить долго, готовьте чаще салаты из морепродуктов.

Комментарии

  1. Екатерина

    С помидорами мне не очень нравится, а вот со сладким перцем — просто красота и вкуснота) Я для этого специально покупаю дорогой перец (тот самый, который выглядит как декоративный) Стоит много, зато салат с ним просто класс))

  2. Нюта

    Морепродукты это моя слабость, готовлю с ними пасту, и конечно же салаты. Рецепт с помидорами, согласна с Екатериной, получается очень вкусным. Кстати, я тоже использую такой болгарский перец)))
    Обязательно попробуйте!

  3. Виола

    Очень люблю морепродукты! И такие аппетитные у вас салаты получились! Пойду-ка я прям сейчас приготовлю «Морской коктейль с помидорами» по вашему рецепту!

  4. Регина

    Поскольку часто употребляю морепродукты, перепробовала множество рецептов приготовления

  5. Регина

    Поскольку часто употребляю морепродукты, перепробовала множество рецептов приготовления морских коктейлей-салатов. Мне больше всего нравится морской коктейль с помидорами. Очень вкусный и некаллорийный.

  6. Гламурррка

    Морепродукты жизненно нужны для наших широт, как источник белка и йода. Ура-ура, они наконец-то есть во всех крупных супермаркетах! Осталось только насобирать рецептов побольше. Автор, спасибо, добавлю вашу страничку в избранное, столько вкусных необычых вариантов !

Отправить комментарий для "Салат из морепродуктов Морской коктейль"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни