Скумбрия на пару: подборка популярных рецептов

Скумбрия на пару относится к одному из наиболее полезных методов приготовления. Для получения продукции еще и вкусной потребуется изучить, что влияет на усиление этого свойства.

Скумбрия на пару

Скумбрия на пару

Фосфор главное богатство рыбы, которая передает его в человеческий организм вместе с пищей. Различные вкусовые добавки, методы приготовления пищи должны сохранять полезные витамины и вещества.

Полезный состав

Скумбрия на пару с овощами, в пароварке приготовленная, оставляет неизменными все входящие в её состав полезные вещества. Они укрепляют иммунную систему, которая сопротивляется с заболеваниями. Продукт относится к высококалорийному в 100 гр. его находится 190 ккал. Кто следит за своей весовой категорией не стоит переживать, во время употребления следует следить за рационом, не переедать, тогда будут соблюдены питательные ограничения.

Несколько граммов полезной рыбы не только не навредит организму, а, напротив, заполнит нехватку энергетических средств.

В скумбрии сырой, обработанной содержатся белки, жиры и минералы, вещества в виде:

  • марганца
  • натрия
  • хлора
  • цинка
  • фосфора
  • калия

Микросоединения, входящие в состав рыбьей тушки оказывают значительное влияние на жизнедеятельность человеческих органов, с их помощью образуется гемоглобин, протекает без проблем белковый синтез. Микроэлементами происходит кислородная транспортировка до тканей и органов. Эту рыбу включают врачебные диетологи в меню беременных и кормящих матерей, рекомендуют присоединять к детскому рациону для улучшения их нормального развития и роста.

Кому полезен продукт

Скумбрия на пару в мультиварке, рецепт один из многих, позволит на практике узнать её удивительный вкус, если правильно приготовить. При заболеваниях обычно лекари ограничивают питание, но только не употребление этой рыбы, так как она предохраняет от распространения инфекционных бактерий своим укреплением сопротивляемости организма.

Скумбрия в мультиварке

Скумбрия в мультиварке

Даже холестерин в её составе особенный, у него отсутствует свойство прикрепляться к сосудистым стенкам, он способен разжижать кровяные тельца без бляшек. Скумбрию назначают в диету диабетиков, она снижает боль от артрита, артроза. Ну и всем известно, что фосфором, фтором укрепляются зубы, ногти, волосы.

Основания для противопоказаний

Включая в меню нормальные порции скумбрии, можно постепенно насыщать организм полезным витамином Q10, который борется с раком, а особенная кислота (Омега3) предупреждает его проявление в почках, толстой кишке. В каждой пище имеются определенные противопоказания, поэтому медики не советуют переедание в любом случае.

Для скумбрии характерно:

  • самый полезный вариант приготовления — это рыба паровая, варенная, запечённая
  • необходимо меньше насыщаться копченостями
  • детский рацион строго ограничен, если имеются противопоказания, следует посоветоваться с педиатром
  • людям пожилого возраста лучше сократить продукт до минимума в собственном рационе
  • если проблема  в системе мочеполовой, требуется меньше употреблять соленую рыбу

Несмотря на некоторую строгость в ограничениях, скумбрия остается одной из самых востребованных и любимых морских продуктов среди населения.

Наиболее популярные рецепты

Появление мультиварок значительно сократили время хозяек.

Скумбрия с лимоном

Скумбрия с лимоном

Простой рецепт включает подготовку следующих ингредиентов:

  • одного спелого лимона
  • пучка зелени
  • 3 шт. — свежих или мороженых тушек скумбрии
  • 3 шт. —  помидора
  • 2 шт. — луковицы
  • сушеного укропа – 1 десерт. л
  • постного масла – 3 ст. л
  • пряностей по вкусу

Приобретенные тушки разделывают, отделяя плавники, голову и внутренности, разрезают на порционные куски.

Для маринада требуется выжать из лимона сок, соединить с ним пряности из душистого перца, паприки. Затем присолить продукты, смешать с маслом и сушеным укропом. Залить составом в глубокой посуде рыбу, отставить на двух часовую мариновку.

Овощи режут кольцами, выкладывают в специальную емкость, пригодную для паровой обработки, вместе с кусками скумбрии. Продукты распределяют так, чтобы куски перемежевались, а сверху были покрыты помидорами.

В чашу заливают воду, устанавливают подставку, на неё становят рыбу  и закрывают крышкой. В режиме пара блюдо будет готово через 20 минут. Продукт избавится от лишних жировых скоплений, приобретет овощной аромат, сочность и мягкость. Блюдо подают  горячим, посыпанным изрубленной зеленью. На гарнир подойдет рисовая или гречневая каша.

Следующий способ приготовления не оставит равнодушным ни одного человека за ужином легким и приятным. Замороженную скумбрию оставляют на некоторое время до полного исчезновения в мясе льдинок.

Не рекомендуется заливать тушки водой, чтобы не исчезли вместе с ней все полезные вещества.

В продаже имеются специальные приправы для рыбы, в этом случае такой пакет пригодится. Нарезанные порционные куски пересыпают сухой ароматной смесью и слегка присаливают. Понадобится морковь очищенная и протертая на терке. Нужна луковица очищенная, нарезанная на кружки.

В варочную для пара емкость выкладывают слоями:

  • рыбу
  • морковку
  • луковицу
  • шинкованную зелень

Закрывают мультиварку после установки в чашу с водой посудины с продуктами. Если устройство работает в качестве скороварки, через 15 мин. рыба будет готовой, в обыкновенной пароварке времени затратится в пределах 20 мин.

Скумбрия с рисом

Скумбрия с рисом

Гарниром послужит картошка отварная или рис. Нужно по минимуму употреблять жареные продукты только паровые, отварные, они не принесут неприятных ощущений, тяжести в желудке после трапезы.

Многие схемы приготовления разработаны специалистами с использованием различных овощей, следующий пример не исключение.

Чтобы создать кулинарный изыск предстоит:

  • очистить рыбу, промыть, порезать на небольшие куски
  • скумбрию пересыпают приправами, солью
  • лимон, помидор с болгарским перцем разрезают одинаковыми кольцами
  • зеленый лук измельчают ножом

Пароварочную посуду прикрывают фольгой и раскладывают там рыбные куски. Между порциями размещают лимон, сверху укладывают томаты с перцем и порубанным укропом. Затем:

  • мультиварочная чаша наполняется водой в нужном количестве
  • устанавливается решетка
  • емкость с рыбой и овощами
  • крышка плотно закрывается
  • регулируется нужный для пара режим

После звукового сигнала пар выпускают, вынимают куски скумбрии из фольгового покрытия. Тарелка для раскладки понадобится не глубокая, но широкая. Продукция в готовом виде обладает необычайной нежностью, сочностью вместе с овощным букетом.

К рыбе не помешает легкий соус, нарезка из свежих овощей.

Особенность рисовой добавки

Очень вкусной получается как скумбрия, так и сразу приготовленный гарнир. Нужно заранее подготовить следующие продуктовые компоненты:

  • тушка средних размеров
  • 2 стакана длинного риса
  • 1 шт.  — лука
  • 1 шт.  — морковки
  • 1 шт.  – помидоров
  • пучок зелени

Рыбу промывают под струёй проточной воды, затем разрезают на порционные куски.  Для этого удаляют лишние плавники, отрезают голову, убирают кости. Обрабатывают морковь, очищают от кожуры и перетирают на терке.

Подготовка рыбы

Подготовка рыбы

Понадобится выполнить следующие шаги:

  • промыть рисовую крупу пока не будет жидкость абсолютно чистой
  • помидор режут кружками, а лук кубиками

В чашу мультиварки засыпают крупу, смешивают с морковью, луком, присаливают и перчат, заливают водой. Дно пароварочного контейнера покрывают фольгой, размещают пересыпанные приправами куски рыбы, сверху покрывают помидорами.

Крышку плотно закрывают, готовят в режиме пара в течение 30 мин. Поле готовности, об этом оповестит специальный звуковой сигнал, можно открыть клапан для выхода скопившегося пара. Как только  он перестанет выходить, можно открыть крышку. Вынимают из фольги рыбный продукт, раскладывают на просторной тарелке. Из чаши убирают ненужные детали, рис готов, можно присоединять к скумбрии, нарезать любой овощной салат и приступать к ужину.

Если приобрести в магазине жидкий дым, его понадобится всего одна чайная ложка, можно приготовить продукт не хуже чем имеются в продаже копченые тушки. Их предварительно натирают солью и приправами, затем обмазывают пищевой приправой.

Затем продукт размещают на решетке и готовят в том же режиме на пару, аналогично остальным рецептам.

Умеренность в еде важное требование диетологов, в этом случае организму не повредят приправы, острые ингредиенты. Пар — самая надежная обработка продукции, соблюдение рецептов придаст ей необычность, усилит вкусовые качества.

Скумбрия на пару — на видео:

Комментарии

  1. Helen

    Я делаю просто: солю, перчу очищенную и выпотрошенную рыбку, внутрь кладу пару долек лимона и укроп. Аккуратно кладу рыбу в пароварку, держу до готовности. Вкусно, ароматно и полезно.

  2. Б.Г. Назарчук

    Скумбрия на пару мне по вашему рецепту нравится и я её готовлю практически так же как и у вас, однако выкладываю три листика зеленого лавра для аромата. Получается душистое, диетическое блюдо.

  3. Ноточка

    Прочла, посмотрела на картинки, и сразу захотелось попробовать. Скумбрия вкусная и полезная рыба, и рыбий жир, и фосфор, и для костей полезно, и для мозгов. Из рецептов выбираю второй — он показался мне самым простым и быстрым.

  4. Перепёлкина

    Мне нравится скумбрия на пару и рецепт практически такой же, как и у вас, однако я ещё кладу в рыбу три зелёных листика лавра, которые придают пикантный аромат рыбе и достаточно хорошо оттеняют.

  5. Ефремова З.К.

    Такой способ на пару приготовления рыбы мне нравится тем, что все полезные свойства в рыбе сохраняются, хотя конечно жареная рыба вкуснее. Если делаю на пару рыбу, то обязательно с картофелем — пюре.

  6. Лара

    Если честно, то мне не нравится сама рыба скумбрия, можно попробовать по этим рецептам что-то сделать из этой рыбы. Но подозреваю, что я буду опять не довольна тем, что у меня получилось.

  7. Анна

    На пару рыба вообще любая получается очень вкусно, так что я очень люблю подобные рецепты. Иногда вместо скумбрии по такому рецепту, я запекаю селёдку и мне так нравится гораздо больше.

Отправить комментарий для "Скумбрия на пару: подборка популярных рецептов"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни