Карбонад, запеченный в фольге: особенности приготовления в духовке и мультиварке

Что может стать достойным украшением праздничного стола? Конечно, мясо! Все поклонники мяса предпочитают его запекать.

Сочный карбонад получается в фольге

Сочный карбонад получается в фольге

Так оно выглядит красиво, торжественно. Один из вариантов приготовления такого мясного блюда — карбонад запеченный в фольге.

Происхождение названия блюда

А что же это такое? Дословно это слово обозначает «уголь». То есть карбонад — это мясо приготовленное на угле. Конечно, теперь эта формулировка трансформировалась в запекание, не обязательно на угле.

Не следует путать карбонаТ и карбонаД. Первое — это химическое соединение, а вот второе — это и есть мясо.

Карбонад, правила и особенности выбора и приготовления мяса

Самое главное в приготовлении карбонада — это правильно подобранная часть туши, предпочтительнее свиной или телячьей. Чаще всего для карбонада используют свиную шейку или вырезку.

Именно эта часть является мясом быстрого приготовления, в меру постное, с небольшим наличием сала. Кроме того, принято карбонаду придавать форму бруска, а вырезка или шейка более всего соответствуют этим параметрам.

Кроме того, непременно использование покрытия куска мяса большим количеством специй, фактически оно должно готовиться в корочке из них.

И собственно по способу приготовления и используемым специям различаются рецепты этого деликатесного блюда.

Карбонад запеченный в фольге в духовке

Один из самых популярных способов приготовления — карбонад запеченный в фольге. Далее будут различия по тому, как и где запекается мясо, какие для этого будут использованы дополнительные продукты, как и с чем подать к столу.

Итак, рецепт блюда карбонад запеченный в фольге в духовке. Следует приготовить:

  • свиная вырезка — 1,5 кг
  • соль — 2 ч. ложки
  • перец черный и горошком — по половине чайной ложки
  • семена горчицы — пара щепоток
  • аджика кавказская острая — 2 ч. ложки
  • коньяк — 2 ст. ложки

Мясо помыть и хорошо обсушить полотенцем, не стоит оставлять в нем ненужную жидкость. Если на вырезке есть пленки, то их нужно удалить аккуратно, а вот слой сала примерно в палец толщиной оставить.

В глубокой миске смешать специи с коньяком. В этой смеси хорошенько обвалять кусок мяса и оставить в маринаде на полчаса, закрыв пленкой. Периодически нужно переворачивать вырезку в специях, чтобы она как следует напиталась ароматами и промариновалась.

Далее взять алюминиевую фольгу, развернуть и отделить от рулона большой кусок. Сейчас чаще всего продают не плотную фольгу, поэтому лучше отрезанный кусок сложить вдвое. Постелить на пекарский лист.

Мясо вынуть их маринада, предварительно еще раз перемешав его с ним, и уложить на центр фольги. Завернуть, как конверт, не очень плотно прижимать к куску, чтобы оставалось воздушное пространство между карбонадом и оболочкой.

Но никаких прорезей и не плотно закрытых мест оставаться не должно. Духовку прогреть до 250 градусов и в горячую поставить противень с мясом в фольге. Через 15 минут температуру в печи убавить до 200 градусов и оставить для запекания еще на 45 минут.

После этого не вынимать сразу готовый карбонад, а оставить в выключенной духовке еще минут на 15. Это в том случае, если мясо предполагается подавать на стол горячим.

Но ведь такие блюда хороши и в холодном виде. В этом случае стоит оставить без подогрева в жарочном шкафу до полного остывания. Только после этого аккуратно снять фольгу, вынуть мясо на блюдо и нарезать поперек крупными ломтиками.

Вообще мясо следует готовить в духовке не менее одного часа. Начинать всегда нужно с того, что поместить его в раскаленный жар, будь то духовка или сковорода.

Дело в том, что только в этом случае карбонат или другое мясное блюдо сразу «схватится» корочкой, которая не даст испаряться и вытекать сокам изнутри куска. В противном случае мясо получится незажаристым, вареным или тушеным, но при этом сухим.

Кроме этого, при запекании карбонада, на куске вырезки оставляется прослойка сала, которое тоже не должно стать в процесс приготовления вареным. При правильной подборке температуры, оно станет именно запеченным и поджаристым. Это особенно важно при подаче карбонада к столу в холодном виде.

Карбонад запеченный в фольге в мультиварке

Отличной альтернативой запеканию в духовке может стать карбонад запеченный в фольге в мультиварке. Маринад для этого варианта подойдет такой же, как и в первом случае.

Сочный карбонад получается в фольге

Сочный карбонад получается в фольге

Но вот фольгу не стоит делать двойным слоем, достаточно будет и в один. В мультиварке мясо получается более нежным и сочным, поэтому, если очень плотно упаковать свинину в фольгу, то оно может дольше пропекаться или не станет запеченным в привычном смысле слова.

Мультиварку так же следует разогреть, установив режим «выпечка» или «жарка». В горячую чашу положить завернутый в фольгу карбонад, закрыть крышкой и оставить печься на 60 минут.

Если предполагается готовить в мультиварке-скороварке, то обязательно установить клапан в режим «герметично» и готовить 40 минут. Принудительно пар выпускать из кастрюли не нужно, пока будет после выключения нагрева снижаться давление, мясо еще немного потомится.

Карбонад запеченный куском

Карбонад запеченный в фольге куском приготовить можно, используя самые разные варианты сочетания маринадов и специй. Если есть предпочтение к более острым блюдам, то стоит натереть мясо смесью острых перцев, нашпиговать чесноком или добавить измельченный чеснок в сам маринад.

Если больше желания приготовить карбонад ароматный, то следует использовать пахучие травы: базилик, кориандр. Травяные специи необходимо измельчить и добавить в маринад.

Но в таком маринаде свинину лучше оставлять на несколько часов под гнетом, чтобы все ароматы как можно больше пропитали мякоть.

Карбонад запеченный куском можно приготовить и без использования фольги. Но в этом случае желательно сделать несколько иной маринад:

  • вырезка свиная
  • чеснок
  • соль
  • смесь перцев
  • майонез

Из этих продуктов и получится замочка для мяса. Майонез лучше всего брать покислее, например обычный провансаль. Жирность его должна быть небольшой, а вот содержание уксуса можно выбрать повыше.

Итак, мясо положить в глубокую емкость, посыпать солью и специями, приправами по желанию, хорошо перемешать. Затем добавить туда пару столовых ложек майонеза и еще раз тщательно вымешать все содержимое.

После этого закрыть мясо в заливке крышкой и оставить на 2-3 часа при комнатной температуре.

Далее духовка готовится как обычно, в глубокий противень, немного смазанный жиром (именно немного, поскольку мясо под майонезом без фольги будет выделять свой сок и сало, и жира будет достаточно), положить карбонад сальной прослойкой вниз.

Поставить в раскаленную духовку. Как только на листе начнет кипеть выделяемый из мяса жир, а это будет примерно минут через 10-15, огонь убавить до 200 градусов.

Далее запекать еще минут 40, периодически поливая кусок соком со дня противня. В этом случае мясо будет равномерно покрыто золотистой корочкой и не пригорит снизу. Можно даже в середине времени запекания перевернуть его вверх дном.

Такой карбонад лучше подавать холодным, предварительно нарезав его на поперечные ломтики. Остужать следует, не вынимая из печи.

Таким же способом можно запечь карбонад и в мультиварке. Единственное отличие в том, что прежде чем оставить его запекаться под крышкой, кусок рекомендуется обжарить в раскаленной чаше со всех сторон равномерно.

Как только в процессе обжарки мясо кругом покроется корочкой, следует так же уложить его салом вниз и печь 50 минут. Если готовится в скороварке, то после обжаривания мясо следует положить салом вверх, поскольку здесь перевернуть его не получится, и, вытопившись, сало может начать пригорать.

Как запечь мясо целым куском, можно посмотреть на видео:

Полезные советы

Маринад для карбонада можно сделать с добавлением томатного соуса. В этом случае лучше всего использовать действительно соус, а не кетчуп. Подойдет кисло-острый соус, например, краснодарский, ткемалевый.

Хорошо, если соус будет достаточно густой. С добавлением кусочков овощей соус можно употреблять для маринада только если не планируется подавать к столу мясо с отдельным соусом.

Запекать, однако, карбонад следует предпочтительнее в фольге или рукаве, в специальном пакете для запекания. Поскольку именно при этом способе мясо получается наиболее пропеченным, достаточно сочным.

Ведь упакованное в конверт из фольги или целлофана, оно при нагревании в печи прогревается равномерно, не высыхает, не вытапливает естественные соки и жир. Именно потому, если и готовить цельный кусок мяса без «упаковки», то маринад следует делать более сочным и жирным.

А чаще всего карбонад, особенно если он подается в качестве горячего блюда, все же требует сдобрить его поливкой.

Соусы для карбонада

Самый популярный соус для мяса — томатно-овощной. Сделать его совсем не сложно.

Карбонад под ягодным соусом

Карбонад под ягодным соусом

Для этого нужно обжарить на растительном масле:

  • лук кольцами
  • морковь тонкой соломкой
  • болгарский перец кольцами
  • баклажан кубиками

Возможно добавление и других овощей, это по желанию. Во время жарки обильно сдобрить все специями, приправами.

Необходимо помнить, что все специи жирорастворимы, именно поэтому и следует их добавлять при жарении блюда, чтобы они смешались с маслом, отдали в него все свои вкусы и ароматы. Тогда готовое блюдо получит необходимый вкус.

Зелень добавляется уже в готовый соус. Немного, примерно две чайных ложки муки посыпать на овощи. Интенсивно все перемешать. Затем добавить томатную пасту и еще перемешать.

Теперь только налить в сковороду бульон так, чтобы вся масса овощей была покрыта жидкостью. Продолжать мешать соус до загустения.

Остудить, обильно посыпать зеленью, желательно крупными листьями, размешать до равномерного распределения зелени, переложить в соусник и подать к карбонаду. Такой соус прекрасно подойдет к мясу с любым гарниром: будь то картофель, рис или макароны, но не желательны на гарнир овощи.

Если карбонад подавать с овощами на гарнир, то лучше всего их приготовить на гриле крупными кусками. Запеченное мясо с запеченными же овощами — самый лучший вариант полезного мясного блюда.

Прекрасно освежит печеное в специях мясо соус, похожий на Тар-тар. Только делают его со свежим огурцом. Нарезать укроп очень мелко, свежий огурец натереть на мелкой терке и отжать полученную кашицу от сока.

Сок пока не выбрасывать, он может пригодиться. Сметану смешать с майонезом один к одному, добавить туда укроп и огурец и очень хорошо перемешать.

Можно добавить немного чеснока, пропущенного через пресс, при необходимости подсолить. Вот теперь стоит оценить густоту получившегося соуса.

Если есть желание сделать его более жидким, то разбавить его огуречным соком. Ну а если все устраивает, то оставить в первозданном виде.

Такой соус хорош особенно зимой, когда все так скучают по свежим овощам. Аромат огурца и укропа чудесно оттенят пряный вкус карбонада и придадут мясу летней свежести.

Также хорошо подойдет к карбонаду грибной соус. С ним можно подавать мясо к столу цельным куском, политым соусом.

Грибы использовать любые: как лесные, так и «магазинные» вешенки или шампиньоны. Просто следует помнить, что лесные грибы более ароматны, вешенки имеют плотное и упругое тело, почти не ужариваются, а вот шампиньоны наоборот — мягкие и сочные, при обжаривании они теряют почти половину своего объема.

Так грибы мелко нарезать и обжарить немного на растительном масле. Добавить к ним немного муки и, помешивая, прогреть еще немного.

Посолить, поперчить. Лучше больше не добавлять никаких специй, чтобы сохранить грибной аромат. Вылить в грибы сметану.

Если она густая и жирная, то можно немного разбавить ее грибным или мясным бульоном. Постоянно помешивая, довести до кипения и, не переставая мешать, нагревать до загустения.

Карбонад выложить на овальное блюдо посредине, по краям выложить отварной картофель вперемешку с овощами. Все это обильно полить грибным соусом, и пока он горячий, посыпать его сверху мелко натертым твердым сыром.

Сыр немного расплавится, но не потечет и не схватится коркой.

Из овощей прекрасно использовать отварные соцветия цветной капусты и брокколи, чередуя их и с картофелем, и между собой, поскольку имеют они разные цвета. Такое блюдо не стыдно подать на праздничный стол!

Одним словом, карбонад — это специальная часть свиного или телячьего мяса, чаще всего вырезка или шейка, запеченное со специями. Подавать такое мясо вполне возможно и в горячем виде с гарниром, и в холодном, в качестве закуски.

Карбонад запеченный в духовке или мультиварке, в фольге или без нее, всегда пользуется большой популярностью у поклонников мяса. Готовить можно и в духовке, и на углях (что вполне соответствует происхождению самого названия блюда), и в мультиварке. Главное, соблюдать определенные правила его приготовления.

А именно:

  • Мясо — обязательно вырезка или шейка свиная или телячья, то есть мягкое, не постное, но и не жирное мясо, из которого можно сделать блюдо в форме бруска.
  • Предварительное маринование мяса. Причем маринад следует выбирать в зависимости от способа приготовления и запекания: более водянистый, более жирный, более ароматный или острый.
  • Непременное помещение куска в раскаленную духовку или мультиварку. Это есть залог сочного, зажаристого и пропеченного мяса.
  • На куске непременно сохранять небольшой слой сала.

Подавать к столу тоже следует в зависимости от того, холодное это или горячее блюдо. Горячее подается с гарниром. Гарнир может быть абсолютно любым: отварной или жареный картофель, овощи, крупяные блюда, отварная фасоль.

Кстати, фасоль прекрасно сочетается с мясом. Достаточно ее просто отварить и подать как гарнир. А если еще и сдобрить ее томатом и специями, то получится почти самостоятельное блюдо, которое просто окажется уместным к мясному меню.

Чаще всего подобные мясные блюда принято готовить в холодное время года. Поэтому и сопровождающие его продукты соответствующие.

Хорошо к такому мясу подать солености: квашеную капусту, каперсы, маринованные корнишоны, соленые помидоры. Они никак не помешают гарниру и соусу, главное, чтобы они не находились в противоречии друг с другом.

Вряд ли кому-то придет в голову подать на стол одновременно и свежие, и маринованные овощи. Или, допустим, сытный салат.  Гораздо гармоничнее поставить мясо с овощами и с соусом, и с маринадами или соленостями. При наличии грибов или сыра, вполне достаточно подать к столу зелень и горчицу.

Холодный карбонад следует подавать уже нарезанным, а вот горячий — либо цельным куском, либо порционно уложенным на тарелки с гарниром.

Комментарии

  1. Гоша

    Мясо, запеченное в фольге всегда очень вкусное, ведь, при приготовлении, совершенно не нужно добавлять масло. Можно, только себе представить, какой великолепный вкус получается у этого карбоната.

Отправить комментарий для "Карбонад, запеченный в фольге: особенности приготовления в духовке и мультиварке"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни